Ведь изначально он не впускал меня к себе домой?

Здравствуйте!

Собралась разводиться с мужем.

Он начал угрожать, снимать меня на скрытую камеру, психологически издеваться надо мной.

Я приняла решение съехать.

Квартира, в которой мы жили с мужем, находится в залоге у банка, взята в ипотеку. Я иду созаёмщиком, он основной плательщик ипотеки.

В день, когда я решила собрать свои личные вещи (одежду) он закрыл дверь на верхний замок, ключ от которого в одном экземпляре, взял с собой.

Я позвонила и попросила приехать открыть мне дверь. Предложила разные варианты. Он отказался. Я позвонила участковому, сказала, что меня муж не хочет пускать меня к себе домой и вызвала службу открытия замков. Служба приехала, открыла.

Сейчас муж пугает меня тем, что подаст иск в суд по ст.139 Неприкосновенность жилища.

Скажите пожалуйста, насколько это возможно?

, Анна, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Нет, ваш муж не сможет успешно подать на вас по ст. 139 УК РФ («Нарушение неприкосновенности жилища»). Его иск будет безоснователен, и вот почему:

Вы — законная владелица. Квартира, приобретенная в браке, является вашим совместным имуществом (ст. 34, 35 СК РФ). Вы являетесь не просто созаемщиком, а одним из собственников. Вы имеете полное право на доступ в это жилое помещение. Муж, лишив вас этого доступа, сам нарушил ваши имущественные и жилищные права.
Отсутствие состава преступления. Ключевой признак состава преступления по ст. 139 УК РФ — противоправность вторжения. Ваши действия противоправными не являются, так как вы:

Реализовывали свое законное право на доступ в собственную квартиру.
Действовали в условиях крайней необходимости (ст. 39 УК РФ), чтобы защитить свое право на жилище и имущество (забрать личные вещи), которое нарушал муж.
Не применяли насилие и угрозы, а воспользовались услугами профессиональной службы.
Ваши действия — самозащита права. Согласно ст. 14 ГК РФ, допускается самозащита гражданских прав. Ваши действия (вызов службы) были соразмерны нарушению (блокировке доступа в жилище) и направлены на защиту своего законного права.
Что вам делать:

Не поддавайтесь на угрозы. Сохраняйте спокойствие.
Соберите доказательства: Сохраните переписку, где он отказывается открыть дверь, записи звонков, вызовите свидетелей (например, сотрудников службы вскрытия замков), получите акт от участкового, если он приезжал.
Вы можете сами подать заявление на мужа о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) или о нарушении ваших имущественных прав.
Вывод: Угроза мужа судом — это способ психологического давления. Шансов на успех у его иска практически нет. Ваши действия были законны и обоснованы.

Для подготовки превентивных заявлений в полицию и защиты ваших интересов в рамках бракоразводного процесса и раздела ипотечной квартиры настоятельно рекомендую обратиться за консультацией. Готов помочь в личных сообщениях.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».

Анна
Клиент, г. Москва
Кирилл, добрый день!
Благодарю Вас за обратную связь и подробный развернутый ответ.
Согласна с Вами, что он пытается подавить меня психологически.
Скажите пожалуйста, что значит превентивные заявления в полицию?