У меня такой вопрос: Когда мне сдавать спецодежду и обувь раньше этого дня или 6 сентября, когда мне дадут обходной лист?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в очередном ежегодном отпуске с 2 августа по 6 сентября и решила уволиться. Написала заявление на 6 сентября в отделе кадров. У меня такой вопрос : Когда мне сдавать спецодежду и обувь раньше этого дня или 6 сентября, когда мне дадут обходной лист?

, Мария, г. Иркутск
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обходной лист представляет собой документ, который сотрудник предоставляет при увольнении или отчислении из учебного заведения, чтобы подтвердить отсутствие задолженностей и передачу всех необходимых материалов, документов и имущества работодателю или учебному заведению. Соответственно, в обходном листе ставится отметка о том, что Вы всё сдали. Неважно, будете Вы сдавать до получения обходного листа или в день получения, но сдавать имущество стоит под роспись (в журнале, если нет ещё обходного листа, в листе, если он уже на руках). Ориентируясь на журнал, работник МТО поставит необходимую отметку в листе.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Сдавать спецодежду и обувь нужно в день увольнения — 6 сентября. Именно в этот день вам выдадут обходной лист, который подтверждает, что вы сдали все имущество компании и у вас нет задолженностей. Обычно сдача спецодежды и оформление обходного листа происходят одновременно, чтобы завершить все формальности в последний рабочий день.

Сдавать спецодежду раньше не рекомендуется, так как вы официально числитесь сотрудником до 6 сентября, и спецодежда может понадобиться, если вдруг потребуется выход на работу до увольнения.