Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет ребенку
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, ребенку сейчас 2,2. Решили развестись с мужем. У него официальная з. П 30т. У нас двое детей у него в собственности только машина и часть дома в алтайском крае.зарплата у него не официальная может быть и 100 и больше в месяц, занимается, стяжкой пола. Он платит кредит 30т, и сейчас собирается, снимать жилье это еще 25 т.детям за два месяца на продукты дал 3т. Мне приходится подрабатывать. У меня вопрос, могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме и что для этого нужно или без вариантов при такой его официальной зп.
Здравствуйте. Можете подать на алименты и в твердой денежной сумме. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).
Можете указать, что у него есть неофицильный доход, который значительно превышает официальный. И установление алиментов исходя из оифициальной ЗП значительно нарушает Ваши интересы интересы ребёнка.
Здравствуйте!
Рассматривали ли вы кроме решения вопроса в суде вариант с оформлением Соглашения алиментного у нотариуса? Имеет силу исполнительного документа.
Есть ли статус ИП у супруга?
Правовые основания :«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Документы, предоставляемые нотариусу:
- Паспорта получателя и плательщика алиментов
- Свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт
- Свидетельство о браке или разводе — при наличии
- Документ, подтверждающий полномочия, — для представителя(если он есть).
Пример практики. Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2023 по делу N 88-1864/2023