Зарплату задерживают всем сотрудникам, как получить компенсацию за задержку и получить зарплату

Работала в компании с декабря 2024 года. Примерно с мая этого года начались задержки зарплаты. Ранее платили зп 7-10 число, аванс 20-25. Сегодня 20 августа все еще жду зарплату за июнь, июль, отпускные(в июле был отпуск), в конце июоя уволилась,но так и не рассчитали полностью. Работала не официально.

, Дарья, г. Ижевск
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Ситуация серьезная, но решаемая даже при неофициальном трудоустройстве. Вот план действий:

Ваши главные инструменты:
Обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Подайте жалобу через онлайн-приемную на сайте rostrud.ru. ГИТ проводит внеплановую проверку по факту задержки зарплаты и может выдать предписание о выплате. Это самый быстрый способ.
Обращение в прокуратуру. Подайте заявление о нарушении трудовых прав. Прокуратура проведет проверку и может передать материалы в суд.
Подача иска в суд. Вы вправе взыскать (ст. 236 ТК РФ, ст. 392 ТК РФ):

Невыплаченную зарплату и отпускные.
Компенсацию за задержку (не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки).
Компенсацию морального вреда.
Как доказать факт работы без трудового договора:
Собирайте все доказательства:

Переписка в мессенджерах/почте о работе, задачах, задержках зп.
Выписки с банковской карты с поступлениями от работодателя.
Свидетельские показания коллег.
Любые документы с вашим именем и названием компании (приказы, отчеты).
Важно: Подавайте жалобы сразу в несколько инстанций. Заявление в суд можно подать в течение 1 года с момента задержки платежа.

Для грамотного составления жалоб и иска с учетом всех деталей вашей ситуации обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, Кирилл Гайдуков.

Юридическая компания «ФОБОС».

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы работаете неофициально, маловероятно, что добровольно Вам выплатят компенсацию. Есть возможность обратиться в суд и требовать признать факт трудовых отношений, соответственно, требовать компенсацию. Невыплата заработной платы может подпадать под состав преступления, неважно, подтверждается ли документально факт трудоустройства. На мой взгляд, начать стоит с претензии, где обозначить требования о выплате зп в полном объеме, можно конечно вписать и требование о компенсации.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Направьте работодателю письменное требование о выплате заработной платы за июнь, июль, отпускных и расчета при увольнении. В требовании укажите конкретные суммы, периоды задержки и сроки выплаты. Сохраните копию требования и подтверждение его отправки (заказным письмом с уведомлением).
В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить компенсацию за задержку заработной платы. Размер компенсации составляет не менее 1/150 действующей на момент выплаты ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки. Рассчитайте сумму компенсации: (сумма задолженности) * (1/150) * (количество дней просрочки) * (текущая ставка ЦБ РФ). Укажите сумму компенсации в письменном требовании работодателю.
Если работодатель не реагирует на письменное требование или отказывается выплачивать задолженность и компенсацию, обратитесь в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведет проверку и примет меры по взысканию задолженности.  Подайте жалобу также в письменном виде, указав все обстоятельства дела и приложив копии документов (требование к работодателю, подтверждение его отправки).
Если и обращение в ТИ не даст результатов, то следующим шагом будет обращение в суд.