Что делать если меня не устраивает сад в 1, 5 км?
Ребенка лишают детского сада.
Мой ребенок-инвалид ходит в детский сад. Сегодня 20.08 информация в чате- сад закрывают через 10 дней под снос, собрание с директором сада на следующей неделе.
В нашем районе есть сад до которого 1,5 км пешком, машины нет. В группах там 33 человека. Вопрос: какую официальную информацию мне надо собрать для обращения в департамент образования Москвы?реально ли отстоять сад чтобы его не закрыли? Нас таких родителей много. Законно ли уведомлять за несколько дней до закрытия? Что делать если меня не устраивает сад в 1,5 км? И не факт что ребенка туда возьмут.
Здравствуйте Мария.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f4f619975261c53c11012506de6e15e84805b0d9
Из статьи следует:
11. Принятие… решения о реорганизации или ликвидации государственной и (или) муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.
12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.
Указанные положения федерального закона являются обязательными, иное будет являться нарушением федерального законодательства.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Сейчас главное родителям как можно больше писать жалоб, желательно коллективно, чтобы детский сад не закрывали. Жалобы в отдел образования, в Прокуратуру, да хоть Президенту( даже если «спустят вниз» в любом случае, ответ нижестоящие органы должны дать и Вам и в аппарат Президента). Эффективно привлечь телевидение. Если на собрании директор дошкольного учреждения будет уверять родителей, что уже ничего не изменить, будет просить писать какие-то заявления на расторжение договора, на перевод в другое учреждение, ничего пока не подписывайте, не пишите. Если родители против и в целом готовы попробовать отстоять закрытие учреждения.
В целом, сам директор учреждения такие решения не уполномочен принимать. Решение о закрытии( ликвидации) принимает учредитель. Учредитель, в данном случае, муниципалитет ( Администрация района/ города) в силу ФЗ Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Если жалобы, поданные в государственные контролирующие органы, не дадут результатов, останется только обращаться в суд.
Добрый день,
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»
дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в дошкольных образовательных организациях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке;
Подать заявление можно через портал госуслуг, там же описаны «возможные проблемы при приёме в детский сад» https://www.gosuslugi.ru/help/faq/kindergarten/2631 с указанием местных органов образования.
В Вашем случае, Вам необходимо запросить письменно у директора дошкольной образовательной организации (детского сада) письменное уведомление о закрытии с указанием причины (снос) и даты закрытия. Это будет основным документом, который послужит основным документом для дальнейших действий. Уточните, на каком основании принимается решение о закрытии (распоряжение/постановление органа власти и т.п.), приказ/распоряжения директора детсада/учредителя.
Подготовьте коллективное обращение от родителей с указанием, что снос/закрытие детского сада без предоставления адекватной альтернативы нарушает право ребенка на дошкольное образование, гарантированное статьей 43 Конституции РФ и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
В обращении подробно изложите ситуацию, приложите полученный от руководства детского сада письменный ответ. Подчеркните, что детский сад в 1,5 км не является приемлемым вариантом, особенно для ребенка-инвалида (укажите на трудности передвижения, необходимость сопровождения, удаленность от дома). Укажите на переполненность групп в предлагаемом детском саду, что негативно скажется на качестве образования и адаптации ребенка. В обращении изложите просьбу сохранить сохранить детский сад (если это возможно) или предоставить ребенку место в другом детском саду, расположенном в непосредственной близости от места жительства, с учетом его инвалидности.
Обращение в Департамент образования и науки города Москвы Вы можете отправить через сайт https://www.mos.ru/feedback/reception/ Электронная приемная Правительства Москвы
Законно ли уведомлять за несколько дней до закрытия?
В Федеральном законе об образовании статья 61. Прекращение образовательных отношений https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/
перечислены основания для прекращения образовательных отношений. Также в Уставе дошкольного образовательного учреждения и в локальном правовом акте детского сада должны быть прописаны положения об отчислении детей/основаниях, переводе, сроках. Обычно уведомление направляется как минимум за два месяца, а также предлагаются варианты перевода и т.д./издается приказ об отчислении, переводе/иные варианты.
С учётом моего ответа выше далее:
Родители, как законные представители детей обучающихся, также могут воспользоваться своими правами предоставленными им федеральным законодательством в сфере образования.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и его статьями:
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Из статьи например следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. родители каждый в отдельности, либо коллективно, вправе обратиться к учредителю общеобразовательной организации, по вопросу урегулирования возникшей ситуации с учётом прав и интересов обучающихся, в том числе ребёнка-инвалида, их родителей, и обязательного соблюдения требований законодательства в сфере образования.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов в сфере образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/976060011cad4b9be8fe13c21bc57045a18255f7/
Из статьи следует:
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Также родители вправе обратиться в Комиссию по урегулированию спора между участниками образовательных отношений. которая должна быть в образовательной организации.
Она создается в самом общеобразовательном учреждении, в рамках внутреннего Положения, которое кстати в обязательном порядке должно быть размещено на официальном сайт.
Пример такого Положения, можете посмотреть по следующей ссылке:https://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2022/06/22/polozhenie-o-komissii-po-uregulirovaniyu-sporov-mezhdu
Образец заявления в Комиссию во вложении к ответу.
Если ситуация в указанном выше порядке не будет разрешена положительно. обратиться с жалобой в прокуратуру, или с иском в суд.
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру