Могу ли я начать видеосъёмку его действий?

Здравствуйте! Представим ситуацию, что меня останавливает сотрудник полиции и просит предъявить документы и тп. Могу ли я начать видеосъёмку его действий? И при каких обстоятельствах/ссылаясь на какой НПА он может потребовать прекратить видеосъёмку?

, Аноним, г. Уфа
Валерий Юрьевич Китаев
Юрист, г. Уфа

      Здравствуйте! Отличный и очень важный вопрос. Законность видеосъёмки действий сотрудника полиции — это мощный инструмент защиты своих прав.

      Вы имеете полное право вести видеосъёмку действий сотрудника полиции во время общения с ним. Это прямое следствие конституционного права на получение и распространение информации.

       Ваше право на съёмку закреплено в следующих нормативно-правовых актах (НПА):

       Конституция Российской Федерации, Статья 29, часть 4 гарантирует каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Съёмка публичных действий должностного лица — это законный способ получения информации.
       Указ Президента РФ от 31.12.1993 № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию», пункт 2 прямо предписывает, что деятельность государственных органов и их должностных лиц должна быть открытой. Граждане вправе производить запись осуществляемых ими действий, а должностные лица не вправе препятствовать этому.
        Сотрудник может потребовать прекратить съёмку, но его требование будет законным лишь в исключительных ситуациях. Он может ссылаться на охрану государственной тайны или на то, что вы препятствуете его работе. Важно понимать, что сама по себе съёмка не является препятствием. Однако ваши действия не должны переходить границы разумного. Активная видеозапись не должна превращаться в навязчивое вмешательство: не следует перекрывать обзор сотруднику, приближаться к нему вплотную, светить ему в лицо фонариком или подносить камеру к служебным документам, которые он заполняет. Подобное поведение может быть расценено как реальное препятствие исполнению служебных обязанностей.

       Таким образом, ваша главная задача — фиксировать происходящее, оставаясь в рамках закона и здравого смысла. Залог успеха в этой ситуации — спокойствие и корректность. Снимайте с разумного расстояния, не совершая резких движений и не вступая в конфронтацию. Если ваши права были нарушены, запись станет главным доказательством для подачи жалобы в вышестоящее подразделение МВД или прокуратуру.