Мой гражданский муж попался в состоянии алкогольного опьянения полиции
Здравствуйте. Мой гражданский муж попался в состоянии алкогольного опьянения полиции. У нас есть общий ребенок. Что ему за это может быть?
Здравствуйте.
Если он просто шёл пьяным по улице или находился в общественном месте, то по ст 20.21 КоАП, ответственность: Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Чтобы стать виновным, пьяный человек должен нарушить своими действиями или внешним видом нормы. Например, быть в порванной, испачканной, расстёгнутой, дурно пахнущей одежде, шататься, падать, ругаться, выражаться нецензурной бранью, спать в парке, на газонах или скамейках и тд.
Если же выпивший человек ведёт себя естественно и не доставляет людям неприятностей, никто его привлекать к ответственности не будет. Нахождение в состоянии опьянения в общественном месте само по себе порицания не вызывает и законом не карается. Ответственность наступает, когда человек перестаёт себя контролировать и своим поведением начинает нарушать нормы приличия и общественную безопасность.
Скорее всего могли выписать штраф, для оплаты нужна квитанция или протокол, копию которого нарушитель получит от уполномоченного лица. Может прийти на гос.услугах, а могли просто сделать замечание и никак не наказывать, если ваш муж просто шел домой.
Оцените, пожалуйста, ответ, если он вам помог.