Что будет если несовершеннолетних ребенок поподет в дтп

, Арем, г. Вологда
Евгений Ковлягин
Юрист, г. Красноярск

Если несовершеннолетний ребенок попал в ДТП, последствия зависят от его роли (виновник, пострадавший, пешеход, водитель), тяжести последствий и возраста. Вот подробный разбор ситуации:

---

  1. Если ребенок был водителем транспортного средства

— Административная ответственность:

  — Управление транспортным средством без прав (например, автомобилем, мотоциклом) влечет штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Транспортное средство задерживается и помещается на штрафстоянку.

  — Если несовершеннолетний был пьян, штраф составляет 30 000 рублей .

— Гражданско-правовая ответственность (возмещение ущерба):

  — Подростки 14–18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред при наличии у них доходов или имущества .

  — Если у подростка нет средств, возмещать ущерб обязаны родители или опекуны (если не докажут, что вред возник не по их вине) .

  — После достижения 18 лет обязанность родителей по возмещению вреда прекращается .

— уголовная ответственность:

  — Наступает с 16 лет (за причинение тяжкого вреда здоровью или смерть). За некоторые преступления (например, угон) — с 14 лет.

---

2. Если ребенок был пешеходом или велосипедистом и виновен в ДТП

— Гражданско-правовая ответственность:

  — Родители или опекуны несут финансовую ответственность за ущерб, причиненный детьми до 14 лет .

  — Подростки 14–18 лет возмещают ущерб самостоятельно, если у них есть доход/имущество. Если нет — возмещают родители .

— Административная ответственность:

  — За нарушение ПДД пешеходом (например, переход в неположенном месте) может быть вынесено предупреждение или штраф. Однако к административной ответственности привлекают с **16 лет** .

---

  3. Если ребенок пострадал в ДТП (не виновен)

— Водитель понесет ответственность:

  — Административную: Штраф или лишение прав в зависимости от нарушения (например, непредоставление преимущества пешеходу) .

  — Уголовную: Если ребенку причинен тяжкий вред или смерть — лишение свободы до 5–7 лет или принудительные работы .

  — Гражданскую: Возмещение морального и материального вреда (лечение, реабилитация) через страховку ОСАГО или в судебном порядке .

---

 ‍‍ 4. Ответственность родителей или опекунов

— За передачу руля несовершеннолетнему:

  — Штраф 30 000 рублей (если ребенок был трезвый) .

  — Если ребенок был пьян — штраф 30 000 рублей + лишение прав на 1.5–2 года .

— За ненадлежащее воспитание:

  — По ст. 5.35 КоАП РФ — предупреждение или штраф 100–500 рублей .

— За несоблюдение правил перевозки детей:

  — Штраф 3 000 рублей за перевозку без детского кресла .

---

Заключение

Последствия ДТП с участием несовершеннолетнего зависят от обстоятельств: тяжести вреда, возраста ребенка и его роли. Родителям важно помнить о своей ответственности за действия детей и необходимости обучения их ПДД. Если ребенок пострадал — все затраты должен возмещать виновник (через страховку или суд). Если ребенок виновен — возмещать ущерб могут обязать его самого или родителей.

Если ответ полезен, попрошу оставить личный положительный отзыв, с уважением!...