Будет суд по статье 12.8 Но сам я не был пьяный за рулём
Будет суд по статье 12.8 Но сам я не был пьяный за рулём. Алкотестер показал 0.173 как не потерять права.
- IMG_2025_08_20_23_18_32_8236037220310692194154.jpg
Для защиты в суде по статье 12.8 КоАП РФ при отсутствии факта управления в состоянии опьянения необходимо акцентировать внимание на процессуальных нарушениях. Требуйте протокола освидетельствования и проверьте его на соответствие требованиям Приказа МВД №664 (наличие двух понятых, видеофиксация, правильная запись показаний). Заявите ходатайство об исключении протокола как недопустимого доказательства, если нарушения есть (статья 26.2 КоАП РФ). При отсутствии видео или нарушении процедуры ходатайствуйте о проведении экспертизы состояния опьянения на момент управления. Подайте заявление о приобщении ваших доказательств (свидетельские показания, чеки, записи камер). Обжалуйте постановление в вышестоящий орган или районный суд в течение 10 дней (статья 30.3 КоАП РФ).
Добрый день, Андрей.
Будет суд по статье 12.8 Но сам я не был пьяный за рулём. Алкотестер показал 0.173 как не потерять права
Руководствуясь судебной практикой, необходимо отметить, что основным предметом доказывания по данной категории дел (ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ), являются:
— факт управления транспортным средством лицом привлекаемым к административной ответственности;
— состояние опьянения лица привлекаемого к административной ответственности.
Да я согласился с показателем алкотеста но не с тем что я пьяный.
Они только после сказали что допустимо 0.16 когда я подписал.
Чтобы дать правовую оценку действиям сотрудников ГИБДД, которыми было проведено освидетельствование, необходимо изучить видеозапись. Суд Вам в ознакомлении с видеозаписью отказать не может (это все материалы дела об административном правонарушении), по факту ознакомления, Вы имеете право заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства, с целью подготовки к дальнейшему судебному разбирательству.
Подскажите а нужно в суде истребовать документы по проверке данного прибора. Что данный прибор проходил сверку?
Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 09.08.25г., дата последней поверки 26.10.24г.
Согласно инструкции анализатора паров этанола «Юпитер — К», пределы допускаемой погрешности анализатора в зависимости от температуры окружающего воздуха от ± 0,020 мг/л — ± 0,040 мг/л.
https://alcomera.ru/upload/iblock/a52/jupiterusermanual_2017.pdf
3.3.2 Интервал между поверками – 1 год.
В акте освидетельствования на состояние опьянения от 09.08.25г., указано «собственноручно согласен» — это было написано Вами?
Обстоятельства исключающие производство по делу об административном правонарушении, перечислены в ст. 24.5 КоАП РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7f47b148e60467b00c0f1705dac5c97386201451/
Прекращение производства по делу об административном правонарушении, регламентировано ст. 28.9 КоАП РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a7847ec424dbe09fe8ae1913f3efd00eaa09f0c7/
Подскажите а нужно в суде истребовать документы по проверке данного прибора
Вы имеете право ходатайствовать о запросе документации на алкотестер, со ссылкой на ч. 1 ст. 26.9 КоАП РФ, в просительной части можете указать:
Прошу:
— направить судебный запрос о предоставлении:
паспорта технического средства измерения «Юпитер — К (007540);
свидетельства о поверке „Юпитер — К (007540);
журнала учета поверок “Юпитер — К (007540).
Вы как я понимаю с результатом освидетельствования на месте согласились?