Здравствуйте, меня сократили в связи с сокращением штата
- Уведомление о сокращении.docx
Здравствуйте Алла.
В чем конкретно Ваш вопрос можете уточнить?
Спасибо.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
сократили в связи с сокращением штата
Работодатель может расторгнуть трудовой договор с сотрудником в случае сокращения численности или штата работников на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
По общему правилу сотрудника нужно предупредить о предстоящем сокращении за два месяца. Отсчёт начинается со следующего дня после издания приказа о сокращении.
Из прикрепленного файла видно, что Вас уведомили.Уведомление необходимо предоставить вам персонально и под подпись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Срок предупреждения об увольнении начинает исчисляться со дня, следующего за днем ознакомления сотрудника с уведомлением.
В уведомлении указаны вакансии, которые вам предложены.На уведомлении о наличии вакантных должностей вы долны были поставить свою подпись.
В соответствии с письмом Роструда от 17.04.2025 № ПГ/06609-6-1:
Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (пункт 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=8&documentId=494302
Если с момента уведомления об увольнении у работодателя появляются новые вакансии, он обязан предложить их вам (см. комментарий к определению Третьего КСОЮ от 13.12.2023 № 88-25030/2023, определения Второго КСОЮ от 01.03.2022 по делу № 88-3166/2022, Седьмого КСОЮ от 31.08.2021 по делу № 88-12233/2021).
Определить соответствие квалификации работника предлагаемой вам вакансии можно либо с помощью аттестации, либо иным способом, не запрещенным законом способом, если проведение аттестации прямо не предусмотрено законом (письмо Минтруда России от 28.09.2017 № 14-2/В-876).
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71700638/
Далее работодатель должен уведомить профсоюз (при наличии) и центр занятости населения. Сроки уведомления такие же, как и для сотрудников, — за 2 месяца.
Трудовой договор с вами может быть расторгнут и до истечения двухмесячного срока. Для этого необходимо ваше письменное согласие. В данном случае вам выплатят дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения данного срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
Теперь о выплатах.
В ст.178 ТК РФ указаны выплаты: выходные пособия, выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
В исключительных случаях, предусмотренных частью 2 статьи 178 ТК РФ, выплата может быть продлена и на третий месяц. Это возможно, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости населения, но так и не был трудоустроен. Решение о выплате за третий месяц принимает служба занятости, а работодатель обязан его исполнить.
Средний месячный заработок рассчитывается на основе доходов за последние 12 месяцев работы с учетом всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда (статья 139 ТК РФ). Важно отметить, что выходное пособие выплачивается единовременно в день увольнения.
Кроме того, полагается компенсация за неиспользованные дни отпуска (статья 127 ТК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/
Размер этой выплаты зависит от количества дней, которые вы не успели отгулять, и вашего среднего дневного заработка.Если же вы успели использовать отпуск «авансом», то из причитающихся вам сумм могут быть удержаны излишне выплаченные отпускные, но не более 20% от общей суммы выплат (статья 138 ТК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/32bc8a874b61cdf14efa68cbaff3c644e05ea597/
Укажу вам на то, что некоторые категории работников защищены от сокращения. Например, беременные женщины, сотрудницы с детьми до трех лет, одинокие матери с детьми до 14 лет (или ребенком-инвалидом до 18 лет) не могут быть уволены по данному основанию (статья 261 ТК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Если же сокращение затрагивает работников предпенсионного возраста, им также полагаются стандартные выплаты, но работодатель должен учитывать их права на досрочное назначение пенсии при определенных условиях.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=102441827
В ст.179 ТК РФ указано преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
В течение двух месяцев после уведомления организация продолжает перечислять вам зарплату и премии, а вы — выполнять свои трудовые обязанности. Параллельно можно искать работу, чтобы как можно скорее выйти на новое место после увольнения.
В соответствии со ст.62 ТК РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
Предлагаю вам ознакомиться с ошибками, которые допускают работодатели при увольнении:
https://www.consultant.ru/legalnews/19633/
Если ваши права нарушены, вы имеете право на восстановление ваших прав.В соответствии со ст.392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
У меня есть еще одно высшее образование — учитель русского языка и литературы. Об этом мною было заявлено в момент уведомления. Мне два раза предлагались должности, не соответствующие моей квалификации.При поисках вакансий на эту должность, я столкнулась с тем, что моя организация предложила эту вакансию, но меня при этом не уведомили.
Если в организации имеются вакансии, их обязаны предлагать сокращаемому работнику (если они подходят ему по квалификации и состоянию здоровья) по мере их появления в течение двух месяцев, пока действует срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением (часть третья ст. 81 ТК РФ).
Нередко суды восстанавливают работников именно из-за того, что им предложили не все вакансии. Это нарушение ваших прав.Тем более вы уведомили работодателя о вашем втором образовании.На мой взгляд, работодатель нарушил часть 3 статьи 81 и часть 1 статьи 180 ТК РФ. Он должен был предлагать все вакантные должности, как имеющиеся в день предупреждения об увольнении, так и те, которые освобождались в течение периода с момента предупреждения по день увольнения включительно. В течение срока предупреждения об увольнении работник, подлежащий сокращению, имеет право на первоочередное предложение занять появившуюся вакантную должность по сравнению с другими претендентами.
я не имею право претендовать на увольнение по соглашению сторон, так как должна была это сделать еще два месяца назад в момент уведомления о сокращении.
Это не так.Согласие на досрочное увольнение при сокращении работник может выразить лишь после получения предупреждения о предстоящем сокращении. Трудовое законодательство дает работодателю право расторгнуть трудовой договор с работником при сокращении численности или штата до истечения двухмесячного срока.
При согласии надо подать заявление в письменном виде.Образец здесь:
Сокращение это право работодателя по закону.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Но при этом, следует обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения, а также прав работников, если имелись их нарушения работник вправе оспорить такое увольнение в порядке предусмотренном законом.
Чтобы было более понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке: