Хочу узнать что будет мне (17лет) или родителю если поймают в каминдатский час (первый раз) при этом был привлечен 2 раза в пдн в том числе и сотрудниками ГАИ по 3 ст 12.7 Какие последствие?

Хочу узнать что будет мне (17лет) или родителю если поймают в каминдатский час (первый раз) при этом был привлечен 2 раза в пдн в том числе и сотрудниками ГАИ по 3 ст 12.7

Какие последствие ?

, Киря, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
При первом задержании за нарушение «комендантского часа» (законное название — нарушение правил пребывания несовершеннолетних в общественных местах) последствия, скорее всего, будут ограничены профилактической беседой и составлением протокола на ваших родителей. Однако ваша история привлечения по ст. 12.7 КоАП РФ (управление автомобилем без прав, если я правильно понял о задержании сотрудниками ГИБДД) серьезно усугубляет ситуацию и переводит вас из категории «благополучных» подростков в категорию «стоящих на учете» или тех, к кому применяются более строгие меры.

Последствие: Вероятнее всего, родители получат штраф (небольшой), а ВАС поставят на профилактический учет в ПДН. Из-за вашей истории с вождением без прав любое новое нарушение теперь будет иметь повышенный резонанс.

Самый лучший способ избежать этих последствий — не нарушать. Соблюдение «комендантского часа» — это не просто глупое правило, а мера безопасности. Если же вас все-таки задержали, ведите себя вежливо и спокойно, не грубите сотрудникам, сразу сообщите контакты родителей. Родителям, в свою очередь, также стоит сохранять спокойствие и сотрудничать с полицией для скорейшего разрешения ситуации.

Постарайтесь исчерпать интерес к противоправным действиям сейчас, пока это не привело к более тяжелым последствиям, которые уже могут серьезно испортить биографию.