Могу ли меня посадить если это было все по согласию
Мне 18 лет девушка забеременела ей будет 17 скоро .могу ли меня посадить если это было все по согласию
Здравствуйте!
Нет, вас не могут привлечь к уголовной ответственности и, соответственно, «посадить», если половой акт и зачатие ребенка произошли по взаимному согласию, и на момент этого акта девушке уже исполнилось 16 лет.
Возраст согласия в России: По общему правилу, возраст сексуального согласия в России установлен на отметке 16 лет. Это означает, что лицо, достигшее 16 лет, по закону считается способным самостоятельно принимать решение о вступлении в половые отношения.
Возраст девушки на момент зачатия: В вашем вопросе ключевая фраза — «ей будет 17 скоро». Это означает, что на тот момент, когда произошел половой акт, приведший к беременности, ей уже исполнилось 16 лет. Если это так, то состава преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, в ваших действиях нет.
Добровольность: Вы упомянули, что все было по согласию. Это еще раз подтверждает отсутствие признаков насилия или принуждения, что исключает другие составы преступлений (например, изнасилование).