Ладно мы отправили замену ему доставку оплатили, он их ставит и через неделю опять всё переломано присылает

Клиент купил товар , мы производим запчасти для автомоек пенные насадки которые работают на высоком давлении и образуют пену которая наносится на машины . Купил 10шт на пробу он перевел деньги на карту физ лица , товар отгрузили он получил поставил все понравилось , через неделю пишет и присылает видео что они из слабого пластика и сломались якобы мы виноваты при том что у других они работают . Ладно мы отправили замену ему доставку оплатили , он их ставит и через неделю опять всё переломано присылает видео орёт , выслали замену ещё раз , проходит две недели и из 10шь у него опять ломается две но остальные работают опять орёт что мы виноваты . Товар надлежащего качества работает у всех клиентов отлично жалоб нет , звонит опять давит мол что то решайте или делайте возврат денег полностью , хотя ему товара отправлено уже на сумму трижды перекрывающую сумму его оплаты , ещё и запчастей к этим насадкам ему в первый раз подарили на эквивалентную сумму его покупки. Как быть давит что мы должны решать вопрос опять делать замену ему в 4й раз или отдать все деньги обратно ?

, Максим, г. Ульяновск
Владислав Заграничный
Юрист, г. Ульяновск

Вы не обязаны в четвёртый раз менять товар или возвращать деньги без экспертизы.
Правильный путь — остановить бесплатные замены и предложить официальную экспертизу. Обычно после этого такие клиенты «сдуваются» Ваш клиент оплатил покупку на карту физлица, а не по безналу на юрлицо/ИП.
→ Это усложняет доказательство факта сделки как поставки между юрлицами, но не отменяет того, что товар передан.
Вы отгрузили товар в полном объёме, и он надлежащего качества (это можно подтвердить, раз у других клиентов жалоб нет).
Уже несколько раз вы сделали замену за свой счёт + подарили комплектующие, хотя по закону обязаны менять только при подтверждённом браке (экспертизой)

Максим
Клиент, г. Ульяновск
Какая экспертиза имеет компетентность в тестах пенных насадок для автомоек?

Компетентной будет товароведческая или техническая экспертиза в аккредитованной независимой экспертной организации.
В быту проще всего обратиться в Торгово-промышленную палату (ТПП) вашего региона или в аккредитованное экспертное бюро — они как раз и занимаются спорами по качеству товаров/оборудования.

Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Максим!

Права покупателя и ваши обязанности:

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (пункт 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I).

Ваши действия в данной ситуации:

Проверка качества товара: Вы обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и, в случае необходимости, провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Экспертиза: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара вы обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Возврат денежных средств: Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня его предъявления (статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I).
Варианты развития событий:

Если экспертиза подтвердит наличие производственного брака: Вам придется вернуть покупателю уплаченную за товар сумму. При этом вы несете расходы по доставке и экспертизе.
Если экспертиза покажет, что товар не имеет производственного брака, а поломка вызвана неправильной эксплуатацией: Вы вправе отказать в возврате денег и потребовать от покупателя возмещения расходов на экспертизу и транспортировку.
Если товар действительно изготовлен из «слабого пластика», как утверждает покупатель, и это является производственным недостатком: Несмотря на то, что у других клиентов товар работает исправно, это не снимает с вас ответственности за конкретный товар, проданный данному покупателю. При наличии доказательств производственного брака, вы обязаны удовлетворить его требования.
Важно учесть:

Перевод денег на карту физлица: Факт перевода денег на карту физического лица не меняет сути правоотношений, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность. Важно, чтобы у вас были документы, подтверждающие факт продажи и получения оплаты.
Многократная замена товара: Отправляя замену товара, вы фактически признавали наличие недостатков или шли навстречу покупателю. Однако это не означает автоматического согласия на полный возврат средств, если причина поломки не является производственным браком.
Давление покупателя: Не поддавайтесь давлению. Действуйте строго в рамках закона, опираясь на результаты экспертизы

С уважением юрист Кудрявцева Татьяна

Максим
Клиент, г. Ульяновск
Закон о защите прав потребителя тут не работает сразу, он не для личного использования приобретал данный товар а для оказания услуг третьим лицам на своей автомойке, так что данный закон ему никак не поможет. Где есть экспертиза которая может компетентно провести тесты пенных насадок для автомоек?