Нужно ли повторно платить госпошлину после возврата иска из‑за неправильного адреса ответчика?

Здравствуйте.

Нужно ли оплачивать повторно госпошлину, если суд вернул исковое заявление по причине того, что не верно указан адрес ответчика, то есть по нахождению неподсудно данному суду?

Заранее спасибо.

, Афина, г. Ярославль
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Нет, заново оплачивать госпошлину при подаче иска в другой суд после возврата не нужно.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и п. 2 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), суд возвращает исковое заявление, в том числе, если дело неподсудно данному суду.

Ключевой момент содержится в ч. 3 ст. 135 ГПК РФ и ч. 4 ст. 129 АПК РФ:

Возвращение искового заявления не препятствует обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Возврат иска — это не отказ в правосудии, а констатация ю ошибки. Вы не отказываетесь от иска, а просто исправляете недочет и подаете его снова.