Здравствуйте Взяли машину в аренду.она заглохла в дороге.привезли ее на эвакуаторе к сервису, который указал
Здравствуйте
Взяли машину в аренду.она заглохла в дороге.привезли ее на эвакуаторе к сервису,который указал арендодатель(птс ,ключи отдали.но акт приема он заполнять отказался!)
.на следущий день он сообщает что провел диагностику,ремонт будет стоить 150тр.и что мы должны оплатить в течение трех дней
Все разговоры ведутся с мужем арендодателя(владелец машиныон )
Но договор заключен с женой
Договор аренды нотариально не заверен
Добрый день.
Взяли машину в аренду.она заглохла
акт приема передачи вам автомобиля подписали?
Какая поломка озвучена?
.на следущий день он сообщает что провел диагностику, ремонт будет стоить 150тр.и что мы должны оплатить в течение трех дней
он вам представил расчет стоимости.
3-х дневный срок нигде в законодательстве не указан.
Можете приложить договор?
Договор аренды нотариально не заверен
это не требуется.
Анастасия!
Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполнятьяс надлежащим образом согласно их условиям, общие нормы ГК РФ запрещают злоупотребление правами в ущерб интереса других лиц.
Если арендодатель полагает, что вы при использовании машины причинили ему материальный ущерб, он имеет праово предъявить обоснованные претензии, а затем, при необходимости, обращаться в суд для взыскания причинённого ущерба. Статья 1064 ГК РФ предполагает, что ущерб возмещается виновным лицом, вина должна быть доказана.
Если договориться вы не можете, спор переходит в сугубо формальную плоскость, то разговаривать надо либо с арендодателем лично, либо представителем по доверенности. Лучше всё оформлять письменными документами, чтобы было что предъявить в случае спора в суде. Никаких точных сроков они установить не могут, закон этого не предусматривает.
Если дойдёт до суда, каждая сторона спора должна будет представить свои доводы и возражения, подтвердить их документально, может потребоваться и экспертиза технического состояния машины, решать кто виноват имеет право суд, каждый может защищать свои законные интересы в суде всеми доступными и законными способами.
Здравствуйте Анастасия.
ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору.
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Отсутствие акта приёма-передачи при возврате это в ваших интересах: если акт возврата не составлен, арендодатель потом может «приписать» любые повреждения.
Нужно письменно (лучше заказным письмом) зафиксировать, что машина была возвращена (с указанием даты, места, кому именно передали и при каких обстоятельствах).
Если машина заглохла в процессе обычной эксплуатации, и поломка связана с её техническим состоянием, расходы на ремонт ложатся на арендодателя.
Арендатор отвечает только за повреждения, возникшие по его вине (например, ДТП, грубое нарушение правил эксплуатации).
Попросите официальное заключение сервиса (акт диагностики, заказ-наряд, смету, подписи и печати). Если его нет, их слова юридической силы не имеют.
Все общение ведите только письменно и только с женой (арендодателем по договору).
Направьте арендодателю письменное уведомление о том, что автомобиль возвращён (указать, когда и кому именно вы его передали).
Если будут требовать деньги, а доказательств вашей вины и вашей подписи под актами нет, то шансов взыскать с вас ремонт почти нет.
Они могут подать в суд. Но без доказательств вашей вины суд откажет.
Чтобы обезопаситься, хорошо бы собрать доказательства: фото/видео эвакуации, переписку с мужем, свидетелей.
Платить просто по устному требованию не нужно. Правильно будет вести себя строго в правовом поле.
Удачи!
Главные вопросы: что за поломка, когда и по каким причинам она возникла.
Одной диагностики мало.
Может потребоваться экспертиза.
Перспективы положительного и отрицательного для вас решения суда сложно предсказать.
Много технических вопросов
Только одна рекомендация: если хотите побороться в суде, нанимайте юриста / адвоката, специализирующегося на таких делах. Но это доп затраты.
Можно и самим попробовать отстоять свою позицию.
Если в отношении вас подадут иск в суд, вам должны прислать копию иска и доказательств.
Только после их анализа можно строить какую то линию защиту.
Вы можете представить отзыв на исковое заявление в котором изложите свою позицию
рекомендую ознакомиться с статьями ниже на случаи подачи в отношении вас иска в суд.
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле \ КонсультантПлюс
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы \ КонсультантПлюс