Как его привлечь к ответственности?

Добрый день . Ситуация такая при переезде в другой регион я пробовала диван и человек попросил диван в рассрочку , что за три раза отдаст но по истечению трех месяцев деньги так и не вернул , получается ни дивана ни денег . Как его привлечь к ответственности ?

, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Вы имеете право подать заявление  и в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но не исключаю, что полиция предложит обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Всего доброго!

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если при продаже дивана вы оформили продажу и рассрочку документально, то есть шанс взыскать денежную сумму через суд.

Если документальных подтверждений рассрочки нет, то привлечь к ответственности недобросоветного покупателя будет проблематично.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Удачи!