При поступлении оставляли заявку на место в общежитии

Доброго времени суток! У меня к вам вопрос...

У меня нет матери, но есть отец. Получаю выплаты по потере кормильца

При поступлении оставляли заявку на место в общежитии. Прошла на бюджет, но само место мне не выделили. Имею ли я право на это место?

, Ольга, г. Смоленск
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Студенты, оставшиеся без попечения родителей, имеют приоритетное право на предоставление мест в общежитиях образовательных учреждений согласно действующему законодательству Российской Федерации. Однако право на размещение в общежитии зависит от ряда факторов, таких как наличие свободных мест, выполнение установленных процедур и подтверждение вашего статуса.

Правовые основания
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает, что студенты, находящиеся в сложной жизненной ситуации, имеют преимущественное право на заселение в общежитие. В частности, статья 36 Закона гласит, что студентам из числа сирот и оставшихся без попечения родителей предоставляются особые условия.

Необходимые действия
Чтобы реализовать свое право на получение места в общежитии, следуйте следующим шагам:

Подтвердите свой статус. Представьте в учебное заведение документы, подтверждающие потерю кормильца (свидетельство о смерти матери и справки о составе семьи).
Обратитесь в деканат или отдел по работе со студентами. Сообщите о своем положении и потребностях в месте в общежитии.
Составьте официальное заявление. Просьба о предоставлении места в общежитии должна быть выражена в письменной форме.
Регистрируйтесь в очереди. Если мест недостаточно, зарегистрируйтесь в списке ожидания, чтобы занять освободившееся место при первой возможности.
Дополнительные ресурсы
Также вы можете воспользоваться услугами социальных служб, предоставляемых вашим регионом, такими как:

Центры помощи семьям и детям.
Отделы социальной защиты населения.
Благотворительные фонды и общественные организации.
Они могут предложить дополнительную поддержку и содействие в решении жилищного вопроса.

Таким образом, хотя автоматическое предоставление места в общежитии не гарантировано, вы обладаете правом на первоочередное рассмотрение вашей кандидатуры благодаря вашему особому семейному положению.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!