Я педагог, мне сократили нагрузку до 18 часов, не предупредив о таких изменениях

Я педагог, мне сократили нагрузку до 18 часов, не предупредив о таких изменениях. Как быть в такой ситуации? Куда обратиться?

, Марина Александровна Трифонова, г. Иркутск
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Ситуация, в которой работодатель уменьшает рабочую нагрузку учителя без предварительного уведомления, вызывает закономерные сомнения и недовольство. Рассмотрим, какие действия можно предпринять в таком случае.

Что говорит законодательство?
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) устанавливает четкую процедуру изменения условий трудового договора, в том числе объема выполняемой работы. Статья 74 ТК РФ предусматривает, что изменения могут быть внесены работодателем только при соблюдении следующих условий:

Работодатель уведомляет сотрудника не менее чем за два месяца до предполагаемых изменений.
Издается приказ об изменении рабочего графика.
Работник соглашается с новыми условиями.
Нарушение указанных положений может повлечь за собой ответственность работодателя.

Ваши действия:
Ознакомьтесь с приказом. Потребуйте копию приказа о сокращении учебной нагрузки и убедитесь, что он издан надлежащим образом.
Проверьте уведомление. Удостоверьтесь, получили ли вы официальное уведомление о предстоящих изменениях.
Сообщите руководству. Свяжитесь с директором школы и выразите несогласие с изменением рабочей нагрузки.
Обратитесь в профсоюз. Профессиональные объединения учителей могут оказать поддержку и юридическое сопровождение в разрешении конфликта.
Подайте жалобу. Если проблема не решается мирным путем, напишите жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.
Иск в суд. Последней инстанцией может стать подача иска в суд о восстановлении нарушенных прав.
Важно помнить, что уменьшение нагрузки без уведомления и согласия работника противоречит законам Российской Федерации. Своевременно принятые меры позволят восстановить справедливость и защитить ваши профессиональные интересы.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Марина Александровна Трифонова
Клиент, г. Иркутск
Благодарю вас, за ответ! Думаю, что без указанных вами инстанций сложно будет решить вопрос. Учащиеся, которые сдавали экзамены, сдали их достойно без завалов, высокие баллы по ЕГЭ. ОГЭ такая же результативность. Основания для снижения моей нагрузки, я не вижу.

Марина Александровна, при Вашем желании, готова помочь с составлением претензионного письма