И можно ли как то взыскать мои расходы на самолет, проживание и моральный ущерб?

Законность блокировки счета банком «Уралсиб»

Заблокировали счет из-за якобы подозрительной операции, перевод на сумму 350,000₽. Произошел звонок от банка, но во время подтверждения паспортных данных сел телефон, счет заблокировали и сейчас говорят нужно ехать в офис для письменного подтверждения.

Сделать это затратно, так как я нахожусь в Хабаровске, а ближайший офис в Иркутске.

Непонятно вообще, зачем они открывают счета и рассылают свои карты жителям Дальнего Востока, если не имеют здесь физического присутствия.

И самое интересное что по горячей линии менеджеры не могут дать внятного ответа, достаточно ли будет моего личного присутствия с паспортом, или возможно понадобится повторный приход в офис с запрашиваемыми дополнительными документами подтверждающих операции по счету.

В день блокировки были поступления на счет со счета моего света ИП, вывел личные средства на 400 и 600 тысяч, в этот же день поехал покупать гараж, стал делать перевод на 350 тысяч, операцию заблокировали, перезвонил менеджер для подтверждения моих данных и у меня сел телефон во время разговора, ну и по итогу заблокировали счет.

На данный момент купил билеты на самолет в Иркутск туда-обратно, из документов паспорт РФ, на всякий случай ИНН, выписку ОГРНИП возьму, и выписку по операциям со счета ИП в доказательство что это мои средства были переведены на карту физлица в банке «Уралсиб».

На данный хочу забрать оттуда свои деньги наличными, незнаю отдадут или нет в офисе, касса у низ там есть, сумму заказал на день прилета.

Ну это же не дело, у них подозрение по операции, они блокируют счет-карту, приложение и говорят летите в ближайший офис, в другой регион страны, получается с Дальнего Востока в Сибирь (туда обратно 4600 км). И при этом не гарантируют что одного посещения будет достаточно!

У них есть банки партнеры в нашем регионе, у них есть курьеры которые доставляют карты, почему нельзя найти альтернативный способ подтверждения личности…

Предложил им такой вариант, составили обращение на горячей линии, пришел отказ по смс.

В общем хочу забрать свои деньги, и максимально взыскать с банка мои затраты на эту поездку и компенсировать мои нервы, я не мошенник и не терросит какой то, налоги по деятельности ИП плачу исправно, вывел на карту банка «Уралсиб» и по итогу оказался в патовой ситуации…

, Александр Безвербный, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Вы сможете доказать незаконность блокировки Вашего счета банком, то сможете взыскать с них убытки, в том числе Ваши затраты на перелет из Хабаровска в Иркутск в силу статьи 15 Гражданского кодекса РФ.

При этом, с учетом фактических обстоятельств, сомневаюсь что Вы сможете доказать незаконность блокировки Вашего счета, так как подозрения банка могли быть обоснованы ввиду прерывания Вами беседы с представителем банка.

Относительно отсутствия представительств банка в Вашем городе Вы сами согласились на заключение Договора с этим банком в силу статьи 421 ГК и могли заранее проверить есть ли у них физические представители в тех или иных населенных пунктах.

Рассмотрите вариант выдачи нотариальной доверенности Вашему представителю в Иркутске с правами представления Ваших интересов в банке для снятия блокировки счета, возможно так будет экономнее решить проблему.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Безвербный
Клиент, г. Хабаровск
Сказали уровень блокировки по карт-счету не допускает присутствия представителя с нотариальной доверенностью, только личное присутствие, и возможно понадобятся дополнительные документы для подтверждения финансовых операций.
А какие именно не говорят…

Нужно изучать Ваш Договор. Возможно Договором предусмотрено Ваше личное присутствие для разблокировки счета.

Попробуйте еще раз связаться с банком письменно и запросить разрешение направить им представителя с нотариальной доверенностью.

Сошлитесь на Информационное письмо Банка России от 21.03.2023 N ИН-08-12/24 «Об исполнении требования о личном присутствии при открытии счета (вклада) клиента»

Дмитрий Вавилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Исходя из того, что Вы сообщили, напрашиваются следующие выводы.

1. Скорее всего действия банка законны. Они обязаны соблюдать Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Признаки «подозрительной» операции, которые, скорее всего, увидел алгоритм банка:

Крупная сумма: 350 000 рублей — это значительная сумма для перевода между физлицами.
Схема «поступление-снятие-перевод»: Поступления от ИП с последующим быстрым выводом крупных сумм и попыткой перевода третьему лицу (продавцу гаража) — классический паттерн, который системы AML (Anti-Money Laundering) определяют как рискованный.
Сбой при верификации: Обрыв звонка в момент подтверждения данных был воспринят банком как отказ от общения или неспособность подтвердить легальность операции, что усилило подозрения.
Таким образом, формально банк действует в рамках закона, защищая себя и финансовую систему от рисков.

Предположу, что личный визит в офис — это стандартная и часто единственная процедура, которую банк предлагает в таких случаях. Это прописано во внутренних регламентах безопасности. Лететь придется.

2. Да, Вы имеете полное право снять все средства со счета в кассе офиса банка. После того как личность будет установлена и блокировка снята, Вы можете закрыть счет и получить деньги наличными. Предупредите заранее о сумме, чтобы ее подготовили в кассе.

3. Взыскание расходов и компенсация
Это сложный, но в Вашей ситуации правомерный вопрос. Шансы есть, но нужно быть готовым к длительным судебным тяжбам.

Ваши аргументы:
Банк, действуя в рамках 115-ФЗ, причинил Вам существенные материальные убытки (расходы на перелет, проживание) и моральный вред. Вы можете требовать компенсации на основании:

Статьи 15 Гражданского кодекса РФ («Возмещение убытков»): можете попытаться взыскать прямые убытки (стоимость билетов, гостиницы).
Статьи 151 ГК РФ («Компенсация морального вреда»): можете требовать компенсацию за перенесенные переживания, стресс, сорванную сделку.

Насколько это перспективно, если судом будет установлена правомерность действий банка, сложно сказать. Здесь прямая взаимосвязь.

Исходя из собственного опыта открытие счетов в банках, которые не имеют представительств в регионе присутствия (проживания), всегда сопровождается риском возникновения ситуаций, подобных Вашей.

Если мой ответ оказался полезным, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами данного сервиса, а также выразить благодарность юристу. За подробной консультацией или составлением документов обращайтесь в личные сообщения на платной основе.
С уважением, Дмитрий

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Требования банка законны.  Вам следует дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов.  Предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов).

Правовое основание вашего вопроса — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».

 Подробнее, можете посмотреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно ст. 3 Федерального закона N 115-ФЗ, определено понятие подозрительных операций, это операции с денежными средствами или иным имуществом, предположительно совершаемые в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

 В связи с чем, банк запрашивает у вас сведения для определении степени (уровня) риска совершения операций.

Расходы на самолет, проживание и моральный ущерб можете просить, если вам откажут, обращайтесь в суд.

Забрать свои деньги вы можете, закрыть счет в банке.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Блокировка счета с целью подтверждения Вашей личности и блокировки счета в связи с совершением Вами подозрительных операций, это две разные вещи.

Скажите, у Вас хотя бы понимание того, с какой целью Вас заблокировал банк, есть?

Также, законодательное обоснование блокировки какое? 115-ФЗ, 161-ФЗ, например?

Если именно для подтверждения личности, то с большой вероятностью, по условиям договора или правилам к нему, являющимся его неотъемлемой частью, подтверждение личности должно происходить лично в офисе банка.

Если же вопрос связан с запросом, то поведение банка не понятно и чрезмерно, поскольку направить запрос и получить ответ на него можно дистанционно.

Поэтому, что я порекомендовал бы сделать — получить от банка минимум письменное извещение о том, что сделал банк и о том, какие действия он от Вас ждёт, в том числе со ссылкой на закон.

Направить его они могут Вам по электронным каналам связи, у них явно должна быть та же Ваша электронная почта.

Некоторые банки шлют СМС.

Подводя итог, для оценки возможности взыскания убытков, поддержу ответ Кураева Геннадия, нужно минимум смотреть договор, а также — правила и условия к нему, и понимать ситуацию в целом.

Взыскать убытки(ст. 15 ГК РФ) вероятность есть, если получится доказать незаконность действий банка.

Александр Безвербный
Клиент, г. Хабаровск
Вот что пришло на это.почту:
Карта заблокирована согласно правил КБО. Разблокировка возможна на основании письменного подтверждения операций в офисе банка.
С уважением и надеждой на дальнейшее конструктивное сотрудничество.
______________________________________________________________________________
Просьба не формировать ответное сообщение на данное письмо, оно не будет обработано.
С уважением,
Дирекция претензионной работы
ПАО «Банк Уралсиб»
На мой вопрос по горячей линии, что именно нужно предоставить из документов, мне отвечают что эту информацию мне скажут в офисе банка лично, либо доверительному лицу. Я не понимаю почему сразу они не говорят что именно нужно подтвердить… Лететь чтобы узнать какие документы готовить, такой бред получается.
Я на всякий случай возьму выписку по расчетному счету с Точки откуда я делал перевод на счет физлица в УралСибе, инн и выписку огрнип. Ну может еще договора с контрагентами для обоснования получения доходности на расчетном счете в банке Точка. Больше не знаю даже что им надо

Возьмите документы по крупным операциям ИП, которые Вы совершали, по списанию и зачислению на счёт ИП в том числе. Это также поможет в разговоре с банком. Будьте готовы писать письменные объяснения.

Также, возьмите документы, подтверждающие происхождение денег на счёте ИП, в том числе документы с «поставщиками».