Мне стоит ждать дальнейших разбирательств или истечения 72часов или лучше сразу признать вину?
здравствуйте! ст 158ч1. задержали на входе около магазина, сумма в пакете 13500. отправили в ИВС. продолжаю говорить, что забыл оплатить. мне стоит ждать дальнейших разбирательств или истечения 72часов или лучше сразу признать вину?
Здравствуйте, Валерия!
Признание вины и сотрудничество со следствием — смягчающее обстоятельство, следовательно, наказание может быть ниже (исходя из ч. 2 ст. 61 УК РФ). Если Вы признаете свою вину и объективно нечего противопоставить органам дознания, проще признать вину...
С уважением, Дмитрий
Здравствуйте, Валерий!
или лучше сразу признать вину?
Ответ на Ваш вопрос он связан с наличием доказательств, подтверждающих совершение кражи.
При наличии доказательств о совершении Вами кражи, например подтвержденной видеозаписью.
Есть смысл признать вину и заявить ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме (ст.226.1 УПК РФ)
При производстве дознания в сокращенной форме наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, (ст.226.9 УПК РФ)
Так по ч.1 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Здравствуйте, Валерия,
Сначала Вам необходимо посоветоваться со своим защитником и принять решение об этом совместно с ним.
То обстоятельство, что защитник, предположу, у Вас по назначению — не позволяет ему осуществлять защиту не должным образом. В любом случае он обязан Вас консультировать, давать советы и т. п.
продолжаю говорить, что забыл оплатить. мне стоит ждать дальнейших разбирательств или истечения 72 часов или лучше сразу признать вину?
По моему мнению, пояснения «забыл оплатить» — не убедительны.
А поскольку Вы не отрицаете само событие, то есть кража (ч. 1 ст. 158 УК РФ) фактически доказана, по моему мнению, в такой ситуации правильным будет признать вину и оказывать содействие дознанию.
Это будет существенным обстоятельством, смягчающим наказание.
Желаю удачи,
Здравствуйте, вы ранее привлекались к уголовной ответственности да? В сложившейся ситуации, когда вас задержали, вы не предлагали оплатить данные покупки? если вы ссылались на то, что вы забыли оплатить. Тем самым вы бы доказали, что денежные средства у вас есть и не было умысла воровать. То есть вы должны были принять меры для доказательства своей невиновности в попытке пронести товар мимо кассы без его оплаты. А так в ваших действиях конечно можно усмотреть признаки части 1 статьи 158 УК РФ. Признать вину или нет, только вам решать. Но видео с камер наблюдения может служить доказателтством вашей виновности, а также отсутствие денежных средств при вас для оплаты товара.
При этом нужно учитывать, что дознание в сокращенной форме не производится, если
ст.226.2 УПК РФ
Ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме можно заявить не позднее 2 суток со дня, когда подозреваемому было разъяснено его право на производство дознания в сокращенной форме.