Здравствуйте, я как сирота получил квартиру, прошло пять лет, я проучил новый договор социального найма

Здравствуйте, я как сирота получил квартиру, прошло пять лет, я проучил новый договор социального найма, собрал все документы написал заявление и отдал все в отдел имушествиных отношений, они сказали ждать два месяца, пошел тритий месяц, и ни чего не готово, говорят ждать еще месяц, что мне делать в такой ситуации?

, Владимир, г. Москва
Владислав Заграничный
Юрист, г. Ульяновск

Как должно быть по закону:
Органы местного самоуправления обязаны заключить договор социального найма с сиротой после предоставления жилья.
Сроки. В Жилищном кодексе РФ и в законе «Об опеке» прямых сроков нет, но применяются общие правила:

30 дней — срок для предоставления госуслуг (ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» и закон о госуслугах).
Если договор социального найма не оформляют в разумный срок, это считается бездействием должностных лиц.
2. Что делать сейчас:
Письменно зафиксировать обращение.

Направьте заявление (в 2 экземплярах) в отдел имущественных отношений с требованием заключить договор соц. найма.
На вашем экземпляре пусть поставят входящий номер и дату.
Запросить статус официально.

Напишите запрос: «Прошу сообщить, по какой причине до настоящего времени не заключён договор социального найма по моему заявлению от ___ № ___.»
Срок ответа — 30 дней.
Жалоба вышестоящему органу.Если ответа нет или он формальный — подайте жалобу в администрацию района/города, а также в прокуратуру.

Прокуратура обязана проверить законность действий (или бездействия).
Судебная защита.Можно подать административное исковое заявление в суд о понуждении заключить договор социального найма.

Суд обязывает администрацию подписать договор в конкретный срок.
Пока у вас нет договора соц. найма, ваши права на жильё юридически не защищены полностью.
С договором вы становитесь полноправным нанимателем, и через 5 лет сможете приватизировать квартиру.

Рекомендую: сейчас лучше всего зафиксировать переписку письменно (не на словах), а параллельно готовить жалобу в прокуратуру. Обычно после запроса прокурора чиновники быстро «находят время».

Владимир
Клиент, г. Москва
Договор социального найма я получил, я имею в виду что я уже после тогда как получил договор социального найма, собрал все документы и подал на приватизацию жилого помещения, мне там сказали что через 2 месяца приехать, но прошло почти 3 месяца а документы не готовы, говорят еще через месяц приходить, я бы хотел узнать что мне делать в данной ситуации?

Уже сейчас подайте письменный запрос с требованием разъяснить причину задержки и указать новый срок.
Параллельно проверьте по ЕГРН, может, квартира уже приватизирована, но документы не выдали. По закону приватизация жилья должна оформляться в разумные сроки, обычно до 2 месяцев (ФЗ от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», а также Жилищный кодекс РФ).