Находка говорит что нельзя именно на землях СНТ и надо ликвидировать СНТ и регистрировать ТСЖ
Здравствуйте , подскажите по фз 127 могу ли я сдавать в аренду дом зарегистрированный на земельном участке СНТ в Приморском крае.Админисрацтя г. Находка говорит что нельзя именно на землях СНТ и надо ликвидировать СНТ и регистрировать ТСЖ. Кто из нас прав ?
Здравствуйте, Елена!
Кто из нас прав ?
Права будет все таки администрация, но с сентября 2025 г., когда вступят в законную изменения в Закон №217-ФЗ.
Объекты капитального строительства могут быть построены на садовых и огородные земельные участки при их использовании по целевому назначения
1. Строительство, реконструкция жилых домов, садовых домов, хозяйственных построек и гаражей, относящихся к объектам капитального строительства, осуществляются при условии соблюдения требований части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, а также иных требований, установленных законодательством Российской Федерации.
ст.23.1 Закон №217-ФЗ
3. Садовые земельные участки и огородные земельные участки должны использоваться по целевому назначению и в соответствии с их разрешенным использованием.
ст.23 Закона №217-ФЗ
Елена, добрый день!
Права администрация.
Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вопросы аренды земельных участков не регулирует.
Земельный участок необходимо использовать в соответствии с его целевым назначением.
В Вашем случае это может быть как правило либо садоводство либо огородничество.
Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных Росреестром от 10.11.2020 № П/0412:
Садоводство — осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур;
Ведение огородничества — осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.
Сдача дома в аренду к данным видам разрешенного использования не относится.
В связи с чем Вас могут привлечь к администартивной ответственности по статье 8.8 КоАП РФ:
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Елена,
Федеральным законом № 127-фз установлены требования к гостевым домам.
Статья 4. Требования к гостевому дому
1. Для присвоения индивидуальному жилому дому типа средства размещения «гостевой дом» такой дом должен соответствовать следующим требованиям:
1) индивидуальный жилой дом размещается на земельном участке, который отнесен к категории земель населенных пунктов и вид разрешенного использования которого предусматривает индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведение гражданами садоводства для собственных нужд;
2) в отношении индивидуального жилого дома отсутствует решение органов местного самоуправления или суда о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями;
3) индивидуальный жилой дом принадлежит на праве собственности физическому лицу, при этом сведения о государственном кадастровом учете такого дома и государственной регистрации права собственности на такой дом внесены в Единый государственный реестр недвижимости;
4) иным требованиям, установленным положением о классификации гостевых домов.
Таким образом:
Дом должен находиться на участке, который отнесен к землям населенных пунктов. А СНТ не всегда размещается на землях населенных пунктов. Уточнить это можно по публичной кадастрой карте или в самом СНТ.
Права на дом должны быть надлежащим образом оформлены, дом должен находиться у Вас на праве собственности, с внесением всех сведений в ЕГРН.
Также согласно статье 5 Закона 127-ФЗ дом должен пройти оценку соответствия требования к гоствеому дому, и включен в реестр.
Здравствуйте!
Необходимо соблюдать целевое назначение земельного участка(ст.8.8 КоАП РФ), в том числе данное требование касается земельных участков СНТ.
На данный момент ведение гостиничной, предпринимательской и иной деятельности, не соответствующей целевому назначению ( садоводство) на землях СНТ запрещено.
С 1 сентября 2025 г вступает в силу Федеральный закон от 07.06.2025 N 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов», эксперимент проводится также в Приморском крае.
Согласно ст.4 данного закона если индивидуальный жилой дом размещен на земельном участке, который отнесен к категории земель населенных пунктов и вид разрешенного использования которого предусматривает ведение гражданами садоводства для собственных нужд, то при соответствии иных указанным в законе требованиям гостевой дом разместить можно.
Классификации гостевого дома посвящена ст.5 указанного выше закона.
Добрый день! Ничего не изменилось с 1 сентября. Не знаю, как сложится практика, но по сути в 217-ФЗ прописала то, что уже прописано в ГрК РФ и ЗК РФ. И почему-то все решили, что это что-то новое. Сдавать жилой дом в аренду вы можете! Часть 3 ст 23 217-ФЗ от 29.07.2017 года действует уже давно!
Садовые земельные участки и огородные земельные участки должны использоваться по целевому назначению и в соответствии с их разрешенным использованием.
да, должны, но на них возводятся жилые дома.
в части 2 ст 23.1 закона 217-ФЗ, которая вступит с 1 сентября указано:
параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, определенным в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.
то есть на садовом участке возводится жилой дома, которые соответствует жилому дому на участке ИЖС (ст 1 ГрК РФ), тогда почему в силу ст 17 ЖК РФ
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
получается ст 17 ЖК РФ то работает, то не работает?))) это я отвечаю тем, кто решил что с 1 сентября что-то новое приняли относительно использования садовых участков.
В вашему случае, если вы по договору (не оказывая гостиничных услуг) сдаете жилой дом на садовом участке будет работать ст 30 ЖК РФ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями
и огромное количество судебной практики вам в помощь. Ну и наверное сейчас пойдет волна новых толкователей закона, которые начнут запрещать делать на садовых участках, то что запрещать не надо, так что будет новая судебная практика.
что касается гостевого дома и Федерального закона от 07.06.2025 N 127-ФЗ
«О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов», то да он тоже вам может подойти.
Для присвоения индивидуальному жилому дому типа средства размещения «гостевой дом» такой дом должен соответствовать следующим требованиям:
1) индивидуальный жилой дом размещается на земельном участке, который отнесен к категории земель населенных пунктов и вид разрешенного использования которого предусматривает индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведение садоводства;
так что подавайте документы в целях присвоения индивидуальному жилому дому типа средства размещения «гостевой дом», при этом посмотрите в регионе у вас не было ли принято специальных норм, которые какие-то дополнения к этим требованиям установили.
Эксперимент по предоставлению услуг гостевого дома действительно проводится на территории Приморского края.
Но в Закона №127-ФЗ речь идет о категории земель населенных пунктов, в том числе имеющих ВРИ ведение гражданами садоводства для собственных нужд.
При этом Вы в вопросе указали дом, зарегистрированный на земельном участке СНТ.
С учетом Ваших уточнений уточню свой ответ
Вы будете правы, если СНТ расположено на землях населенных пунктов.
Если СНТ расположено на землях сель хозяйственного назначения права будет администрация.
При этом СНТ может быть создано а землях сельскохозяйственного назначения или землях населенных пунктов.
ст.4.1 Закона №217-ФЗ