У меня муж умер 10 лет назад и я как наследник приняла солидарно с его ребенком несовершеннолетним от его первого брака, в том числе я была долговое наследство

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста! Что делать ?

У меня муж умер 10 лет назад и я как наследник приняла солидарно с его ребенком несовершеннолетним от его первого брака , в том числе я была долговое наследство . По суду мы платили имущество арестовали и потом его банк реализовал три года назад . а сейчас они прислали мне письмо , что я должна 3 млн за проценты , неустойка . О том , что расторгнуть договор с банком нужно как наследникам я и не знала . Что мне делать ?

, Наталья, г. Чита
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро.

Вам необходимо более детально ознакомиться с тем, по какой причине банк требует проценты, учитывая, что имущество было уже реализовано.

Вы как наследники, принявшие наследство, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ отвечаете по долгам наследодателя солидарно; каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это важно.

Если вы не знали о необходимости расторжения кредитного договора, и это стало причиной начисления процентов, можно попытаться восстановить срок и расторгнуть договор через суд.
Кроме того, в суде необходимо будет рассмотреть вопрос о сроках исковой давности, в данном случае.

Могу вас более подробно проконсультировать, ознакомившись с документами.