На какие законные основания я могу ссылаться, чтобы не регистрироваться?

Здравствуйте! Работодатель требует зарегистрироваться в социальной сети, в которой я не хочу. На какие законные основания я могу ссылаться, чтобы не регистрироваться?

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Работодатель не имеет права требовать от вас регистрацию в социальной сети, если это не предусмотрено вашим трудовым договором или должностной инструкцией. Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Ваш отказ от регистрации в социальной сети не может повлечь за собой каких-либо дисциплинарных взысканий или негативных последствий в рамках трудового законодательства, поскольку это ограничение ваших трудовых прав, не связанное с деловыми качествами работника (статья 3 ТК РФ).