У меня человек занял 250 000 рублей, написал расписку что отдаст 25 августа, но походу не отдаст, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия и какая ответственность на нем будет
Добрый день! у меня человек занял 250 000 рублей, написал расписку что отдаст 25 августа, но походу не отдаст, подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия и какая ответственность на нем будет.
Здравствуйте, Александр!
Дальнейшие действия — обращение в суд.
Вы можете взыскать эти деньги в судебном порядке. Кроме того, можно начислить проценты на сумму займа, если в расписке не написано, что займ является беспроцентным.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Если нужна помощь в подготовке иска в суд — обращайтесь.Также Вы можете получить дополнительные разъяснения по Вашему вопросу.
Добрый день, Александр! Если заёмщик не возвращает деньги по расписке, можно предпринять следующие шаги:
— Попытаться решить вопрос мирно. Можно направить официальную претензию с требованием вернуть долг, указав сумму, срок и последствия просрочки (например, неустойку). Претензию отправляют заказным письмом с уведомлением или через нотариуса. Это докажет, что вопрос пытались урегулировать в досудебном порядке.
— Предложить реструктуризацию. Если заёмщик в трудной ситуации, можно согласовать график платежей.
— Использовать переговоры с участием медиатора. Услуги профессионального медиатора повышают шансы на мирное решение.
— Отказаться от незаконных методов. Угрозы или публикация персональных данных должника в соцсетях — это преступление.
— Собрать доказательства. Можно сделать запись разговора с должником, изучить переписки и переводы. Также можно запросить справку банка о переводе денег.
— Обратиться в суд. Судье необходимо предоставить доказательства факта долговых отношений. Лучше подключить юриста, который поможет с этим вопросом.
— Подать заявление в полицию. В полиции обязаны принять документ и провести доследственную проверку, должника могут вызвать для дачи показаний.
Важно учитывать, что вернуть долг не получится, если истёк срок исковой давности по задолженности — три года с момента нарушения прав.
Здравствуйте, Александр!
Если срок возврата долга, указанный в расписке (25 августа), прошел и денег нет, вам следует направить должнику письменную претензию с требованием о возврате суммы долга. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет доказательством соблюдения досудебного порядка, если дело дойдет до суда.
Если претензия не будет удовлетворена, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа.
Ответственность: проценты за пользование займом, проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, уголовная ответственность (в случае мошенничества).
Поставьте, пожалуйста, положительную оценку (+), если ответ был полезен!
Здравствуйте, Александр!
Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).
Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.
Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей
При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).
Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.
Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.
Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе, а полиция возвратом денег не занимается.
Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.
Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!
Пишите на имя должника, указывая его адрес и другие контактные данные.
В самой претензии указываете на наличие расписки, данные расписки, срок, сумма возврата.
Указание на истечение срока возврата.
Просьба о возврате суммы с указанием даты возврата.
Предупреждение должника о том, в случае не получения в требуемый срок всей суммы, будет подача иска в суд с начислением процентов.