У меня дочка на днях проводила то у официально дилера не могу понять ее заставили оформить страховку и каско

У меня дочка на днях проводила то у официально дилера не могу понять ее заставили оформить страховку и каско и того она заплатила за страховку 40 тыс и за каско 117 тысяч что за цены такие бывают и почему страховка и обязательно каско

, Иващеко Андрей Алексеевич, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Действительно, покупка автомобиля и оформление сопутствующих услуг нередко сопровождается значительными расходами, особенно если речь идет о новом автомобиле у официального дилера. Попробуем разобрать ситуацию подробнее.

Что такое ОСАГО и КАСКО?
ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) — это обязательное страхование, которое покрывает ущерб, нанесенный другим участникам дорожного движения в случае ДТП по вашей вине. Стоимость полиса ОСАГО варьируется в зависимости от региона, мощности автомобиля, возраста водителя и других факторов.
КАСКО (добровольное страхование транспортного средства) — добровольное страхование, защищающее автомобиль владельца от повреждений, угона, стихийных бедствий и других рисков. Полис КАСКО значительно дороже ОСАГО, так как охватывает гораздо больше случаев.
Почему страховки обязательны?
При покупке автомобиля у официального дилера зачастую предлагается комплексная услуга, включающая в себя покупку автомобиля, регистрацию и оформление страхования. Некоторые дилеры могут настаивать на оформлении полного пакета услуг, включая полис КАСКО, мотивируя это требованиями банка (если машина приобретается в кредит) или собственными внутренними правилами.

Цены на страховки
Стоимость полисов ОСАГО и КАСКО зависит от нескольких факторов:

Модель и стоимость автомобиля.
Возраст и водительский стаж владельца.
История аварий и нарушений ПДД.
Район проживания.
Цена в 40 тысяч рублей за ОСАГО кажется завышенной, хотя и возможна в отдельных регионах и для мощных автомобилей. А вот цена КАСКО в размере 117 тысяч рублей может быть оправданной, если речь идет о дорогом автомобиле премиум-класса или иномарке средней ценовой категории.

Что делать дальше?
Проверьте договор купли-продажи. Посмотрите внимательно пункты договора, связанные со страхованием. Есть ли там обязательство приобрести обе страховки сразу?
Обсудите с дилером. Узнайте, есть ли возможность отказаться от КАСКО или купить его позже. Возможно, дилер навязал услугу, рассчитывая увеличить свою прибыль.
Изучите рынок. Посмотрите предложения других страховых компаний. Может быть, удастся найти более выгодное предложение по стоимости полиса КАСКО.
Проконсультируйтесь с юристом. Если чувствуете, что ваши права ущемлены, получите консультацию специалиста, который проверит законность требований дилера.
Заключение
Покупка автомобиля и сопутствующие расходы — серьёзный финансовый шаг. Очень важно заранее ознакомиться с ценами на услуги и предложениями различных компаний, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Возможно в вашем случае имело место навязывание услуг. Необходимо понимать, какие именно документы подписала ваша дочь.