АО "БИ-ПИ-ДЖИ РУСЛАНД" является уполномоченным представителем правообладателя по осуществлению мониторинга

ООО "Автомобильный завод "НАЗ" является правообладателем товарных знаков: Газ (№151290), Gaz (№350261). Gazelle (№141223).

АО «БИ-ПИ-ДЖИ РУСЛАНД» является уполномоченным представителем правообладателя по осуществлению мониторинга в сети «Интернет» в целях выявления и пресечения случаев неправомерного использования товарного знака, а также выявления и пресечения случаев распространения контрафактной продукции.

Данная компания предъявляет мне неправомерное использование товарного знака "газ" "Газель " данное слово используется в названии товара как принадлежность запчасти к марке автомобиля имеет ли они право предъявлять мне эту претензию?

, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А документы о покупке этого товара есть у вас?

В части именно названий в карточке имеется практика судов, что эта иеформация для потребителя в рамках ст 10 закона о защите прав потребителей и товарный знак это не нарушает. Но при этом у вас должны быть документы о законной покупке товара. Иначе сам товар считается контрафактным и в этом случае правообладвтель будет прав.

Юрий
Клиент, г. Москва
Весь товар размещённый на сайте является виртуальным остатком поставщиков, и да если у нас заказали что-то то мы можем купить с документами и затем продать…

В любом случае надо письменный ответ готовить. На счет докумеетов — придется описывать этот момент.

Но могут не поверить и пойти в суд. А в части карточки и информации — это отбивается в рамках информации для потребителей и покупателей в целом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете приложить претензию?

использование товарного знака «газ» «Газель » данное слово используется в названии товара как принадлежность запчасти к марке автомобиля

А запчасти у Вас оригинальные?

Если закупаете оригинальные запчасти, выпускаемые этим заводом, и перепродаёте, тогда можно ссылаться на принцип исчерпания исключительных прав:

Статья 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Товарный знак в таком случае используете просто для информирования потенциальных покупателей.

Если же запчасти неоригинальные, но просто подходят к этим автомобиля, которые указали, то с этим сложнее.

Высока вероятность, что такое использование признают нарушением.

В таких ситуациях, как правило, рекомендуется вступить в переговоры с правообладателем и договориться о какой-то компромиссной сумме, подписав соответствующее соглашение.

Но все ситуации индивидуальны, конечно, и сначала нужно изучить все обстоятельства, начиная с текста претензии.

Юрий
Клиент, г. Москва
Запчасти ГАЗ продажа вообще нет мы ими не торгуем претензия к любым запчастям где впадается слово газ Газель любым производителем

Вот это плохо. Если товар не оригинальный, то нельзя в карточке товара использовать чужие товарные знаки.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых, Вы должны будете доказать, что товар, предлагаемый Вами к продаже оригинальный, а не подделка. «Купить с документами» — это еще не значит купить оригинальный товар. Ваши поставщики могут торговать неоригинальным товаром. Сложность в том, что по факту у Вас товара нет и документации на него тоже, а значит доказать его оригинальность крайне сложно. В этом нужно подробнее разбираться и взаимодействовать с Вашими поставщиками, узнавать у приобрели ли они свой товар у правообладателя товарных знаков или например, у официального дистрибьютора/дилера правообладателя. Возможно к ответу на претензию необходимо будет приложить документы, подтверждающие, что Ваши поставщики приобрели оригинальный товар у правообладателя товарного знака или с его согласия. И необходимо будет коммерческое предложение или договор, который подтвердит уже Вашу связь с Вашим поставщиком. В этом случае, можно будет в своей позиции ссылаться на исчерпание права на товарные знаки.

Согласно ст. 1487 ГК РФ:

Получение отдельного согласия правообладателя на использование товарного знака при предложении к продаже оригинального товара в сети Интернет, при доказанности ответчиком исчерпания права не требуется.

Более того, если Вы предлагали к продаже действительно оригинальный товар (при документальном подтверждении этого), то Вы в описании для потребителя могли использовать название товарных знаков. Это даже Ваша обязанность, предусмотренная ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908

На основании вышеизложенного подготавливаете ответ на претензию об исчерпании права на товарный знак, и предоставляете копии вышеупомянутых документов.

Имейте ввиду, что представитель правообладателя ранее мог совершить у Вас контрольную закупку запчастей, чтобы проверить их оригинальность. Если окажется, что Вы продали ему неоригинальный товар (подделку), на которых использованы товарные знаки компании или в названии такого товара на сайте использованы эти товарные знаки, то значит Вы нарушили исключительное право на товарные знаки компании. Представитель правообладателя скорее всего в этом случае обратится с иском в суд (о взыскании компенсации за нарушение товарного знака). Вам необходимо будет подготавливать возражение на иск (отзыв), и заявлять о снижении суммы компенсации, если она будет необоснованная или завышенная.

Обратите внимание, что недавно Верховный суд РФ вынес определение от 03.06.2025 по делу

№ А76-28418/2023 по  похожему случаю, только по другому правообладателю. Вот цитаты из него:

В ситуации, когда лицом предлагается к продаже товар, который еще не закуплен и, следовательно, не может быть индивидуализирован, данное лицо по объективным причинам не может доказать легальность происхождения такого товара, но может доказать, что у него имеется реальная возможность приобрести предлагаемый к продаже товар на законных основаниях у уполномоченного правообладателем лица.
Таким образом, при представлении ответчиком доказательств наличия у
него соответствующих правоотношений (договора поставки, коммерческого
предложения) с лицом, уполномоченным правообладателем на реализацию его
продукции, предложение таким лицом к продаже на сайте в сети Интернет
товара, маркированного этим товарным знаком, не может считаться
нарушением, за исключением случаев, когда из материалов конкретного дела
следует, что такое лицо предлагает к продаже именно контрафактный товар.

Из этого всего следует, что Вам нужно доказывать наличие между Вами и поставщиком правоотношений (договора поставки, коммерческого предложения) на поставку оригинальной продукции, также раскрывая информацию о том, у кого Ваш поставщик приобрел оригинальную продукцию (возможно придется поднимать всю цепочку сделок, и предоставлять правообладателю товарных знаков копии этих документов).

Надеюсь, что моя консультация поможет Вам в этом деле!

Юрий
Клиент, г. Москва
С поставщиками договора поставки есть, оригинальный продукции газ нет в продаже, претензия идёт на разнотипный товар в котором встречается слово газ Газель даже в котором в карточке написано производитель Китая и прочие другие производители

Если Вы использовали название чужого товарного знака для разнотипной продукции, которая не является оригинальной, в том числе китайских аналогов, значит тут может усматриваться нарушение исключительного права правообладателя на использованный товарный знак. Используя чужой товарный знак в названии неоригинального товара введет к введению потребителя в заблуждение относительно производителя товара и его качества, а также к потере продаж оригинальной продукции правообладателя. В таком случае нужно устранять нарушение на сайте.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию, по достаточно существенному вопросу о том, что данная компания предъявляет Вам неправомерное использование товарного знака «газ» «Газель » и правомерны ли их требования претензии) удалить полностью всю номенклатуру со словами где присутствует газ, Газель то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.

Во-первых, прежде всего, отмечу, то что в своей правоприменительной практике ведения подобных судебных дел, зачастую имеет место быть когда, идет незаконные требования от «неких» уполномоченных представителей правообладателя по осуществлению мониторинга в сети «Интернет», когда в силу их «некомпетентности» которые ничего не понимают и трактуют законодательство «по своему» превышают свои полномочия, тем самым злостно нарушая права торгующих как физических лиц ИП, ООО и т.д.

Иными словами, творят безобразие и «беззаконие» и предвзято вводя граждан в заблуждение, предъявляют незаконные требования.

Во-вторых, если прямо руководствоваться ст. 1487 ГК РФ, то прямо предусмотрено, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем.

А поэтому товарный знак в таком случае используете исключительно для информирования потенциальных покупателей, не более того.

Кроме того, у Вас в наличии имеются с поставщиками заключённые договора поставки, тем более у оригинальный продукции газ нет в продаже. Поэтому также их претензия которая прямо идёт на «разнотипный товар» в котором встречается слово газ Газель даже в котором в карточке написано производитель Китая и прочие другие производители, то их действия также незаконные.

С учётом того, что у Вас весь товар размещённый на сайте является всего ишь «виртуальным» остатком поставщиков, тем более «запчастями ГАЗ» Вы ими вообще не торгуете, а претензия к любым запчастям где впадётся слово газ Газель любым производителем, то претензия незаконная.

В этой связи, то, что к Вам предъявляет требования пресечение использования товарного знака ГАЗ, ГАЗЕЛЬ, то это незаконно, так как эти названия используются Вами исключительно в карточке товара интернет-магазина для того чтобы пользователь понимал на какую модель подходит данная запчасть, а поэтому сама запчасть не имеет отношения к производителю газ Газель а только применяемость лишь марки автомобиля.

А соответственно их действия, являются незаконными, а их требования удалить полностью всю номенклатуру со словами где присутствует «газ, Газель» – подлежат отклонению, как необоснованно заявленные.

Таким образом здесь нет нарушений с Вашей стороны, так как товарный знак в таком случае используете исключительно для информирования потенциальных покупателей, не более того.

Кроме того, пробив данную организацию АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «БИ-ПИ-ДЖИ РУСЛАНД» по своим «юридическим каналам» ее деятельность связана только с консультативной работы в области компьютерных технологий (код по ОКВЭД 62.02) и по данным на 26 июня 2025 года, АО «БИ-ПИ-ДЖИ РУСЛАНД» (ОГРН 1227700057474, ИНН 9725073676) — находится в процессе реорганизации, смена местонахождения и т.д. и она находится сама в убытке.

Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,

1. Ничего не ждать, а предварительно уже сейчас направить им свою письменную досудебную претензию с требованием о даче официального разъяснения на каком основании, они данная компания предъявляет Вам «якобы» неправомерное использование товарного знака «газ» «Газель » так как не правомерны их требования претензии удалить полностью всю номенклатуру со словами где присутствует газ, Газель

Так как претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

2. Параллельно направить им свой ответ на их незаконные требования, о том, что нет никаких нарушений с Вашей стороны, так как товарный знак в таком случае используете исключительно для информирования потенциальных покупателей, не более того, сославшись на ст. 1487 ГК РФ .

А также указать, что если Вы даже и предлагали к продаже в том числе и оригинальный товар, то Вы в описании для потребителя Вы вправе использовать название любых «товарных знаков», поскольку это Ваша прямая обязанность, предусмотренная ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

3. В противном случае Вы сами сохраняете за собой право и вправе сами предъявить, в том числе встречный иск в суд о признании незаконных действий данной компании АО «Би-ПИ-Джи Русланд», и предъявленных требований, а также возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Поэтому действуйте уважаемый Юрий, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, закон однозначно на Вашей стороне, все у Вас обязательно получится. И у Вас есть не просто шансы, но и основания отстоять свою правоту.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович