Оставлять все как есть или без согласия собственников он не имел право так делать?
Добрый день!Сосед проложил под проселковой дорогой общего пользования ,(которая ведет к 10 участкам ), высоковольтный провод со столба к себе на участок.Мне как собственнику не нравится этот факт,так,как прокладывал он его самостоятельно и возможно нарушена безопасность .(Это единственная дорога которая ведет к нашим участкам,если что у нас ИЖС)Что в таком случае делать?Оставлять все как есть или без согласия собственников он не имел право так делать ? Фото прилагаю
- IMG_0094.png
- IMG_0093.jpeg
Действительно, установка линий электропередач, особенно под дорогой общего пользования, связана с определенными требованиями безопасности и нормами законодательства. Давайте рассмотрим, что можно сделать в вашей ситуации.
Основные законодательные нормы:
Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» устанавливает, что прокладку электрических сетей осуществляют специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию.
Правила технологического присоединения (Постановление Правительства РФ № 861) предусматривают обязательное согласование прокладки новых ЛЭП с владельцами земельных участков и местных властей.
Санитарные нормы и правила (СанПин) регламентируют расстояние от проводов до жилых строений и общественных зон.
Что можно предпринять:
Шаг 1: Установите точные обстоятельства
Убедитесь, что линия электропередачи проложена именно соседом, а не уполномоченной организацией. Свяжитесь с местной энергетической компанией и выясните законность проведенных работ.
Шаг 2: Оцените уровень опасности
Оцените, насколько близка новая линия к вашему участку и другим объектам инфраструктуры. Обратите внимание на соблюдение минимального расстояния от провода до построек и дорожек.
Шаг 3: Подайте жалобу
Направьте коллективное обращение в местную администрацию и прокуратуру, подробно описав ситуацию и прикрепив фото, доказывающие несоответствие нормам. Укажите возможные угрозы безопасности и экологическим стандартам.
Шаг 4: Привлеките экспертов
Если жалоба не даст желаемого эффекта, закажите экспертизу специалиста-электротехника, который подтвердит нарушение строительных норм и выдаст заключение.
Шаг 5: Судебное разбирательство
В случае отрицательных решений органов власти или нежелания соседа устранять нарушения, рассмотрите возможность обращения в суд с иском о демонтаже незаконного сооружения.