7 июля 2025 года уволилась по собственному желанию и 6 августа 2025 года устроилась в школу на должность завуча
Здравствуйте, я из Херсонской области. 27 ноября я была уволена из школы в связи с ликвидацией учреждения ( школу разбомбили). В течение 4 дней встала на учет в Центр занятости. Находясь на учете устроилась на должность воспитателя детского дома 1 июля 2024 года. 7 июля 2025 года уволилась по собственному желанию и 6 августа 2025 года устроилась в школу на должность завуча. Бухгалтер считает, что доплата за стаж не положена, так как мой стаж прервался. Законно ли это?
Определение непрерывности педагогического стажа регулируется специальным порядком, установленным Министерством просвещения Российской Федерации. Давайте рассмотрим, как применяется этот порядок в вашей ситуации.
Анализ вашей ситуации
Первое увольнение. Вы были уволены 27 ноября в связи с ликвидацией школы.
Регистрация в Центре занятости. Через четыре дня вы встали на учет в Центр занятости.
Новая работа. 1 июля 2024 года вы устроились на должность воспитателя детского дома.
Второе увольнение. 7 июля 2025 года вы уволились по собственному желанию.
Третья работа. 6 августа 2025 года вы снова устроились на работу в школе на должность заместителя директора.
Применимое законодательство
Согласно Правилам исчисления непрерывного педагогического стажа, перерыв в работе не прерывает стаж, если разрыв не превышает трёх месяцев. В вашем случае промежуток между работой в детском доме и школой составил чуть меньше месяца, что не прерывает стаж.
Что можно сделать
Обратитесь в профсоюз. Профсоюзы оказывают помощь работникам в защите их прав и интересов.
Проверьте локальные акты. Ознакомьтесь с внутренним распорядком и правилами вашей школы, чтобы убедиться в их соответствии федеральному законодательству.
Подайте жалобу. Если бухгалтер отказывается считать стаж непрерывным, подайте жалобу в Роструд или прокуратуру.
Таким образом, ваш стаж не должен прерываться, и вы имеете право на доплату за непрерывный стаж.
Давайте постараемся разобраться в ситуации, связанной с непрерывностью трудового стажа и периодом пребывания на учёте в Центре занятости населения (ЦЗН).
Определение понятия «непрерывный стаж»
Непрерывный стаж — это продолжительность трудовой деятельности работника, которая учитывается при определении ряда социальных гарантий и компенсаций. Ранее понятие «непрерывный стаж» имело большое значение, влияя на размер больничного листа и надбавки к зарплате. Однако с изменениями в законодательстве, введёнными в 2007 году, непрерывный стаж перестал влиять на большинство аспектов трудовых отношений, кроме отдельных категорий работников, например педагогов и медицинских работников.
Период пребывания на учёте в ЦЗН
Согласно Трудовому кодексу РФ период нахождения на учёте в службе занятости засчитывается в общий трудовой стаж, но не считается продолжением прежней работы и не сохраняет трудовую связь с предыдущим работодателем. Таким образом, формально этот период не продлевает непрерывный стаж.
Однако, учитывая специфику педагогической профессии, существует ряд нормативных актов, устанавливающих особые правила исчисления педагогического стажа.
Практические рекомендации
Изучение локальных нормативов: Ознакомьтесь с коллективным договором и положением о стимулировании персонала образовательной организации, куда вы поступили на работу. Там могут содержаться положения о сохранении непрерывного стажа при определенных обстоятельствах.
Апелляция к управлению образования: Обратитесь в региональное управление образования с вопросом о правилах подсчета педстажа в вашем конкретном случае.
Индивидуальная консультация: Привлеките независимого консультанта или профсоюзного представителя для детальной оценки вашей ситуации.
Заключение
Фактический разрыв в трудовой деятельности, вызванный регистрацией в ЦЗН, может прервать непрерывный стаж, однако существует ряд исключений и специальных правил для педагогических работников. Необходимо учитывать индивидуальные обстоятельства каждого конкретного случая и ориентироваться на действующие региональные нормы и внутренние регламенты образовательных учреждений.