Кто наследует если нет завещания?
Здравствуйте, умер дедушка, завещания нет, я его внучка родная. Подскажите пожалуйста могу ли я наследовать?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Здравствуйте, если умерший не написал при жизни завещания, то наследование происходит в порядке очередности определенной законом. То есть наследует первая очередь наследования( супруг, дети, родители) Вы в данной очереди как внучка можете наследовать лишь по праву представления, в случае если ваш родитель являющийся ребенком наследодателя умер, иных вариантов нет.
То есть наследовать будет моя мама? она дочь дедушки
Абсолютно верно, будет наследовать Ваша мама с другими наследниками первой очереди в равных долях