8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выбивание долгов

Здравствуйте, Скажите как быть, ситуация в следующем: моя дочь взяла небольшой займ в организации, которая называет себя кредитным кооперативом, она прописана у меня в квартире, но собственность полностью моя, проживает она в другом месте уже более 10 лет, но у этого кооператива было условие: получение денег по прописке. Деньги она получила, платила в течении некоторого времени, затем платить стала меньше, чем требовалось, так как потеряла работу и естественно мгновенно её долг увеличился в несколько раз. Я узнала о том, что она взяла деньги и уже есть просрочка только когда по возращению с работы обнаружила свой подъезд весь обклеенный её фото с

надписями "неплательщик", и никаких контактов. Я позвонила ей, она мне все рассказала, дала их номер. По этому номеру

мне ответили, что они будут продолжать это делать и не важно что она там не живет. Сейчас они переключились на меня пишут смс в день бывает до 49 шт. Звонков в день по 80-90, так же обклеивают подъезд и отключают электричество, в следствии чего у меня потекли холодильники и ламинат на кухне пришел в негодность. Так же говорят, что я алкоголичка и дочь моя преступница и я сяду вместе с ней. Скажите могу ли я уже от себя подать заявление в суд на эту организацию, по какой статье, если такое возможно

И нужно ли их предварительно как-то проинформировать. А так же могу ли я требовать компенсацию за испорченный пол на кухне. Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Галина Владимировна, г. Новосибирск

Галина Владимировна! Я полагаю кредитный кооператив сам и занимается взысканием задолженности. Скажу, что их методы работы мягко говоря не законы. Существует порядок взыскания задолженности, последней инстанцией которой является суд. Но до суда они не спешат доводить, потому и используют указанные вами методы. Во-первых они должны предоставить ее договор, задолженность, доверенность на то лицо которое к вам явилось, от кредитора. Советую вам обратится в полицию за вымогательство, оскорбление и хулиганство. Также конечно можете обратится и в суд на организацию, но сможете ли доказать, что они вам отключали свет, оспаривать факт долга ведь не собираетесь.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В 05 месяце 2026года мусорщики выставляют долг в 8 тысяч, объясняя это что доначилили долг за 24й год
Добрый день, ситуация такая, проживаем в частном доме, зарегистрировали дом в августе 2024. Заехали в сентябре 2025 (до того не проживали). Поехали сразу заключать договор с Каширским региональным оператором на вывоз мусора, и узнали что они в одностороннем порядке закьючили с нами договор и выставили нам долг. На 09 месяц 2025 долг был около 4х тысяч. Его мы оплатили и с тех пор каждый месяц вноситься оплата вовремя. В 05 месяце 2026года мусорщики выставляют долг в 8 тысяч, объясняя это что доначилили долг за 24й год. На сколько их действия правомерны, почему долг выставлен через год, возможно оспорить его в суде?
, вопрос №4953964, Кира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли отказать ему в выплатах из-за неуплаты моего долга?
Здравствуйте. У меня такая ситуация.. Я в разводе иилишена родительских прав на ребенка по договорённости с отцом, зачем ему это было надо углубляться не будем, просто попросил я согласилась помочь. Так как на суде не была не знала что назначили алименты, он говорит чтотонина алименты не подавал и узнали мы о них спустя долгое время когда уже пришла крупная сумма долга. Сейчас я родила второго ребенка от другого человека, мы не в браке, он оформил на себя пособие за рождение так как у меня нет регистрации и сумма выплаты у него как за первого. Дочь прописана с ним в свидетельстве он записан, но ему приостановили рассмотрение якобы потому что у меня долг по алиментам и выплата получается ему не положена, так сказали, из-за моего долга с его слов. Но эти дети же не касаются друг друга? Или я чего-то не понимаю. Могут ли отказать ему в выплатах из-за неуплаты моего долга? И еще сказали о превышении дохода, у меня было ип в прошлом году, но я его закрыла долгов по нему нет, на сколько я знаю и читала вообще что на эти пособия не влияет доход или я опять чего-то не понимаю. Помогите пожалуйста разобраться.
, вопрос №4953181, Жанна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Можно ли нотариально закрепить его обязанность вернуть мне его долг, если я погашу его долги перед банком и
Муж-алкоголик влез в долги в виде кредитов, чтобы их закрыть нужно продать трехкомнатную квартиру, в которой он проживает . При этом он сломал тазобедренный сустав и не ходит, соответственно не работает . Можно ли нотариально закрепить его обязанность вернуть мне его долг, если я погашу его долги перед банком и куплю ему однокомнатную квартиру с ипотеку, чтобы его переселить и продать трехкомнатную квартиру. У нас подписан брачный договор, по которому все долги и активы принадлежат каждому из нас и на супруга не переходят.
, вопрос №4951568, ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее писал уже про МФО, что якобы им приставы не доплатили, долг не большой 2218, 87 р, и этот долг отображается в БКИ по сегодняшний день, и с меня была взыскана вся сумма долга почти 3 года назад
Здравствуйте. Ранее писал уже про МФО , что якобы им приставы не доплатили , долг не большой 2218,87 р ,и этот долг отображается в БКИ по сегодняшний день, и с меня была взыскана вся сумма долга почти 3 года назад. За это время МФО не чего не предпринела чтоб решить проблему с приставами и снять с меня долг , но как итог они просто на меня повесили эти 2218,87р . Они не звонят и не просят погасить, но при этом на мне он весит. Я сделал запрос приставам и получил ответ ,документ. Направил в МФО но они продолжают просить какой-то другой документ . Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4948641, Владимир Торопов, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие долги тут будут списаны банкротством, а какие нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие долги списываются при банкротстве, а какие нет? Если долга нет в исполнительном производстве, спишутся ли такие долги? Долги в исполнительное производство попадают только если кредитор подал в суд? Если в процессе банкротства кредитор подаст в суд, эти долги будут в ключены в производство, т.е. станут "официальные"? Их спишет это банкротсво или нет? У налоговиков спросили скольк у человека долгов, они сказали 400.000 р. А в кредитной истории на сайте их больше. Какие долги тут будут списаны банкротством, а какие нет?
, вопрос №4946931, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.06.2014