Обязан ли я вставать на биржу труда при ликвидации предприятия для получения выплаты за второй месяц если не устроюсь на работу
Вячеслав, добрый вечер!
при ликвидации Вам положено выходное пособие- Средний заработок за один месяц работы. Подразумевается, что таким образом работнику оплачивается один месяц после увольнения на время, пока тот будет искать работу. Эта выплата установлена ст. 178 ТК.
Если сотрудник не нашел работу в течение второго месяца после расчета, он может обратиться к бывшему работодателю за оплатой этого месяца. Он оплачивается полностью или частично в зависимости от того, когда работник устроился на новое место.
То есть за второй месяц не потребуют справку из ЦЗ.
При определенных условиях работникам доступна оплата третьего месяца после увольнения. Чтобы получить эту выплату сотрудник должен встать на учет в службе занятости не позднее двух недель после увольнения. А также он не должен быть трудоустроенным в течение более двух месяцев на момент обращения за получением пособия.
Бывший работник должен обратиться в организацию, написать заявление и предъявить паспорт и трудовую книжку. Чтобы получить выплату по среднему заработку за третий месяц, нужно дополнительно предоставить справку из службы занятости.
таким образом, лучше в течение 2-х недель после увольнения встать на учет в центр занятости по безработице, чтобы получить причитающиеся выплаты
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81настоящего Кодекса), средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на соответствующий месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение соответственно трех, четырех и пяти месяцев со дня увольнения.
Если ответ был полезен, просьба оценить консультацию!
-/+