Добрый день, подскажите клиент хочет вернуть деньги на неиспользованный не именной подарочный сертификат без чека, по причине что ему не подходит график работы салона, как отказать в возврате?
Здравствуйте, Анжелика!
клиент хочет вернуть деньги на неиспользованный не именной подарочный сертификат
Согласно официальной информации Роспотребнадзора «О возврате денежных средств за подарочные карты и сертификаты», в судах сформировался подход, что подарочная карта (сертификат) не является товаром, а дает право предъявителю приобрести у продавца товары (а иногда и работы, услуги) на указанную в ней сумму. Соответственно, деньги от реализации таких карт (сертификатов) являются предоплатой за товары (работы, услуги), которые будут приобретены (выполнены, оказаны) в будущем.
Суды указывают, что, к рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.
Таким образом, по требованию потребителя денежные средства за сертификат должны быть возвращены.
без чека
Согласно п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1«О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Таким образом, даже без чека покупатель может запросить возврат денежных средств даже при отсутствии чека.
как отказать в возврате?
Причиной отказа в возврате денежных средств может являться истечение трёхгодичного срока исковой давности. Если покупатель желает вернуть денежные средства спустя 3 года после выдачи сертификата, Вы вправе не возвращать денежные средства. Если клиент обратится в суд, Вы должны будете заявить применение сроков исковой давности.
Также следует иметь ввиду, что возврат денежных средств подразумевает их передачу тому лицу, который приобретал сертификат. Соответственно желательно убедиться, что обратился именно покупатель сертификата. Как правило в магазинах возвращают денежные средства тем же способом, которым был оплачен товар. Если покупатель оплатил товар по карте, то денежные средства желательно вернуть на ту же карту.