То есть право проживания в данной квартире?

Если есть единственное жилье на мужа в ипотеке (у него еще полдома в деревне по наследству) и у меня -жены и у детей в квартире ипотечной прописка. Единственное жилье. Есть ли у нас право в случае взыскания на квартиру, остаться там прописанными? То есть право проживания в данной квартире?

, Елена, г. Воронеж
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В случае взыскания на ипотечную квартиру, которая является единственным жильём, право проживания сохраняется только до момента её реализации. Однако при наличии несовершеннолетних детей, прописанных в квартире, суд обязан обеспечить их жильём, соответствующем социальным нормам. Это может быть предоставление помещения из маневренного фонда или иного жилого помещения.

При этом наличие у мужа доли в доме в деревне может повлиять на статус «единственного жилья». Если дом пригоден для проживания и оформлен как жилое помещение, суд может признать, что у семьи есть альтернативное жильё, и выселение из ипотечной квартиры станет возможным без предоставления замены.

Елена
Клиент, г. Воронеж
и еще такое уточнение. перед пропиской банк потребовал сделать нотариальное обязательство о том что я обязуюсь выписаться и выписать детей в случае обращения взыскания на квартиру

Пишите в личные сообщения за ответом. :)