Нужно ли мне что-то отписывать если вторая кв и гараж на него оформлены?

Здравствуйте, подскажите такой вопрос-развелась с мужем 2 года назад, первая квартира общая была куплена в браке(записана на двоих), как и вторая квартира и гараж(записаны на него, куплены в браке).Он сьехал на вторую квартиру, и тогда мы делить ничего не стали, разошлись с условием что ему вторая квартира и гараж, а мне первая квартира.Теперь я хочу,чтобы первая квартира стала только моей на 100%, а ему согласна отписать вторую квартиру и гараж

Вопрос: Как мы можем это оформить без покупок/продаж?Может ли он мне отписать свою долю в первой квартире, чтобы я не платила никаких пошлин и налогов за дарение?Нужно ли мне что-то отписывать если вторая кв и гараж на него оформлены?

, Виктория, г. Норильск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе у нотариуса составить соглашение о разделе совместного имущества (ст.38 СК РФ), по условиям которого первая квартира перейдет в вашу личную собственность, а вторая квартира и гараж — в личную собственность бывшего мужа.

Налога в связи с заключением такого соглашения не будет.

Нужно будет оплатить услуги нотариуса.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

первая квартира общая была куплена в браке(записана на двоих), как и вторая квартира и гараж(записаны на него, куплены в браке).

 и то и то совместное имущество.

Вопрос: Как мы можем это оформить без покупок/продаж? Может ли он мне отписать свою долю в первой квартире, чтобы я не платила никаких пошлин и налогов за дарение? Нужно ли мне что-то отписывать если вторая кв и гараж на него оформлены?

 заключите соглашение о разделе имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

вы все делите более менее поровну, потому оснований оспаривать в будущем в связи с заведомо неблагоприятными условиями нет.

Обратитесь к нотариусу.

Потом с соглашением, документами об оплате гос пошлины и вашими  документами обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Виктория, г. Норильск.

В соответствии со ст. 38 СК РФ супруги могут заключить нотариальное соглашение между собой о разделе имущества супругов, в котором прописать что кому будет принадлежать.

При недостижении соглашения супруги могут обратиться в суд и разрешить спор о разделе имущества.

При судебном разделе имущества доли считаются равными в соответствии со ст.39 СК РФ. при присуждении одному из супругов большей доли другому может быть присуждена компенсация.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заключите соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Соглашение заключается в нотариальном порядке