Снимали квартиру, ключи сдали, залог нам не вернул собственник, якобы обнаружил порчу имущества
Добрый день, Ольга!
Согласно ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В данном случае необходимо понимать — действительно ли была порча имущества, какого имущества, на какую сумму и чем это подтверждается.
Здравствуйте.
По закону (ст. 622 и 623 ГК РФ) арендодатель вправе удержать часть или весь залог только если:
1. есть реальный ущерб имуществу, который вы причинили
2. он документально подтверждён (актом осмотра, фото, квитанциями о ремонте)
Просто устное заявление «порча имущества» не является достаточным основанием.
Попросите у собственника доказательства письменно (например, по электронной почте или через мессенджер с сохранением переписки), а именно запросите у собственника акт осмотра квартиры, фотографии «порчи», расчёт суммы ущерба.
Составьте письменную претензию с требованием вернуть залог в течение 10 дней. В претензии укажите - дату окончания аренды, факт сдачи ключей, сумму залога, а также то, что что удержание необоснованно без подтверждения ущерба.
Если реакции не будет — подаётся иск в суд (мировой, по месту жительства арендодателя). Сумма залога взыскивается как неосновательное обогащение. В суде именно собственник обязан доказать наличие ущерба.
При необходимости я могу вам составить текст претензии для собственника.