И с какой даты будет действительно новое ВУ?
Добрый день. С первого сентября 2025 года повышается госпошлина на ВУ с 2 до 4 тысяч рублей. Я бы хотел узнать, можно ли сейчас поменять ВУ, чтобы не переплачивать 2 тысячи пошлины? В каком порядке осуществляется смена ВУ в данном случае? Можно ли это как-то сделать побыстрее через сервис Госуслуги? Всё-таки до сентября осталось совсем немного времени.
На данный момент у меня есть действующее ВУ. Оно действительно ещё около 3-х лет.
Добрый день, Максим, Да, водительское удостоверение можно заменить заранее, даже если срок действия старого ещё не истёк.
Чтобы заменить права, нужно обратиться в ГИБДД или МФЦ по месту пребывания, а также подать заявление через портал «Госуслуги». Для получения нового водительского удостоверения необходимо пройти водительскую медкомиссию, получить справку и оплатить госпошлину (2000 рублей).