Я нахожусь заграницей и мне нужно сделать нотариальную доверенность и отправить ее в Россию, можно ли это сделать онлайн и удаленно?
я нахожусь заграницей и мне нужно сделать нотариальную доверенность и отправить ее в Россию , можно ли это сделать онлайн и удаленно ?
Добрый день, Ксения! Доверенность Вы можете сделать обратившись в Консульство или Посольство РФ в стране нахождения и она передается электронно нотариусу в России. Для выдачи доверенности Вы лично должны присутствовать в Консульстве или Посольстве и лично ее подписывать. Такая доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности в России.
Добрый день, Ксения.
Оформить нотариальную доверенность удалённо из-за границы нельзя.
Для оформления доверенности необходимо лично посетить нотариуса или консульство в стране пребывания.
Однако с 1 июля 2024 года граждане РФ могут обращаться к сотрудникам отечественных консульств в зарубежных странах, чтобы переводить бумажные документы в электронные с сохранением их юридической силы.
Здравствуйте!
По действующим правилам вы можете оформить доверенность в российском консульстве, откуда эту доверенность перешлют в Федеральную нотариальную палату уже без вашего участия.
Ваш представитель, который указан в доверенности, сможет получить такую доверенность у любого нотариуса.
Вся процедура прописана в Приказе Минюста России от 29.09.2022 N 208 «Об утверждении Порядка направления в Федеральную нотариальную палату сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации или консульским учреждением Российской Федерации».
Добрый день, Ксения!
Оформить удаленно или онлайн доверенность не получится (законодательством это не предусмотрено).
Для оформления доверенности проще всего вам обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить. Далее сам консул по электронным каналам связи отправит вашу доверенность любому нотариусу в РФ, где ее получит ваш представитель в качестве оргинала.
Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке такого образца. Можете написать мне в чат.
Добрый день, Ксения! Для оформления доверенности за пределами РФ Вам необходимо обратиться в Консульство или Посольство РФ в стране нахождения. Данная доверенность приравнена к нотариально удостоверенной ддоверенности на территории РФ. При оформлении доверенности Вы должны присутствовать лично и подписываете доверенность только лично. Доверенность, удостоверенная Консульством или Посольством РФ, может быть передана электронно и получена у нотариуса на территории РФ.