Считается ли окончание мобилизации оргштатным основанием для пенсии по смешанному стажу?
Добрый день. Являюсь участником СВО по мобилизации. Рано или поздно будет Указ Президента о завершении мобилизации.
На текущий момент у меня соблюдены все условия для возможности претендовать на пенсию по смешанному стажу соглласно пункта “б” части первой статьи 13 закона о военных пенсиях (№ 4468-1 от 12.02.1993 года):
1) наличие общего трудового стажа 25 календарных лет и более;
2) наличие в общем трудовом стаже не менее 12 лет 6 месяцев военной (и приравненной к ней) выслуги;
3) достижение 45-летнего возраста;
4) увольнение со службы по одному из следующих оснований: достижению предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с оргштатными изменениями;
5) одновременное соблюдение всех вышеперечисленных условий на день увольнения с военной службы.
Вопрос только в пункте 4: мобилизация и , соответственно, её завершение в будущем, это оргштатные мероприятия или нет? Смогу ли я, и мне подобные, претендовать в последствии на пенсию по смешанному стажу?
Да, полагаю что поправки возможны в данной ситуации.