Законны ли действия моего работодателя?

Я работаю в IT-компании удаленно уже три года. В моем трудовом договоре, который я подписывал, прописан мой рабочий график: с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу с часовым перерывом на обед. Также в договоре есть пункт о том, что я обязан быть на связи в рабочее время в корпоративном мессенджере (Slack).

В последние несколько месяцев мой непосредственный руководитель начал писать мне в Slack поздно вечером (после 22:00), ранним утром (в 7:00) и даже в выходные дни. Сообщения часто содержат не срочные вопросы, а просто поручения на следующий день или просьбы «когда будет время, посмотри». Я стараюсь отвечать, чтобы не показаться безответственным, но это серьезно сказывается на моем отдыхе и личном времени. Я чувствую, что фактически всегда на работе.

На прошлой неделе я вежливо написал руководителю в чат, что после 19:00 и в выходные я не работаю и не отвечаю на сообщения, если нет чрезвычайной ситуации. В ответ он сказал, что у нас «гибкий график» и что я должен быть «вовлечен в процесс», а также что «удаленная работа подразумевает определенную доступность». Сегодня я получил выговор за «несоблюдение рабочего графика и неисполнение распоряжений руководства», так как не ответил на его сообщение в субботу днем. Законны ли действия моего работодателя? Имею ли я право не отвечать на рабочие сообщения вне своего установленного трудовым договором рабочего времени? Какие у меня есть варианты действий в данной ситуации, чтобы защитить свои права и не испортить окончательно отношения с работодателем?

, Азат, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Согласно статье 106 ТК РФ, время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Ваш руководитель, направляя вам сообщения с поручениями или просьбами в нерабочее время (после 22:00, рано утром, в выходные дни), нарушает ваше право на время отдыха. Такие действия работодателя, как требование быть на связи и отвечать на сообщения вне установленного рабочего времени, если это не предусмотрено трудовым договором как условие ненормированного рабочего дня или не связано с чрезвычайной ситуацией, являются незаконными.

Составьте официальное письмо на имя руководителя или отдела кадров, в котором изложите суть проблемы: указание на ваш рабочий график в трудовом договоре, факты получения сообщений и поручений в нерабочее время, а также необоснованность выговора. Ссылайтесь на статьи ТК РФ, подтверждающие ваше право на время отдыха.
Попросите разъяснить основания для выговора и требование отвечать на сообщения вне рабочего времени.
Если письменное обращение к работодателю не даст результата, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Если вам понадобится помощь в составлении документов можете обращаться в мой чат.