Обязательно ли прилагать оригинал свидетельства о рождении детей?

Подаю заявлееие на оформление пенсии. Обязательно ли прилагать оригинал свидетельства о рождении детей? Можно ли предоставить копии? Дети живут в другом городе.

, Светлана, г. Смоленск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

При оформлении пенсии нужно предоставить свидетельство о рождении детей.

Однако, чтобы узнать, нужен ли оригинал документа или можно обойтись копией, если дети живут в другом городе, обратитесь в отделение Социального фонда России (СФР).

Для этого позвоните на горячую линию СФР по номеру 8 800 100-70-10.