Относится ли это к сельским школам?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если в 44-ФЗ , ст93, п.4 прописано, что годовой лимит не применяется к закупкам для обеспечения потребностей сельских поселений. Относится ли это к сельским школам?
Здравствуйте, Диляра!
исключение из годового лимита, предусмотренное пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, на мой взгляд, распространяется на муниципальные образовательные организации (сельские школы), находящиеся в ведении сельских поселений.
И даже встречается судебная практика о том, что антимонопольные органы и контрольные структуры, как правило, признают право сельских администраций и их подведомственных учреждений применять исключение из годового лимита по пункту 4 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.
Встречаются случаи, когда администрации сельских поселений успешно применяли данное исключение при осуществлении закупок для муниципальных нужд, но попавшееся мне практика довольно не свежа.
Дело в том, что существует и другая «сторона медали», которая не беспочвенная.
Сельская школа, как и любой другой заказчик, при осуществлении закупок у единственного поставщика по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ обязана соблюдать установленные годовые лимиты: не более 2 млн рублей либо не более 10% от совокупного годового объема закупок и не более 50 млн рублей.
Исключение из этого правила действует только для администраций самих сельских поселений, когда они выступают в роли заказчика.
Это если смотреть на ситуацию под ракурсом соответствия закона.
Аргументы в пользу применения исключения:
Муниципальная подчиненность: Сельские школы являются муниципальными бюджетными учреждениями, финансируемыми из бюджета сельского поселения и подведомственными органам местного самоуправления.
Обеспечение муниципальных нужд: Образовательная деятельность сельских школ направлена на обеспечение конституционного права граждан на образование и входит в перечень вопросов местного значения сельских поселений.
Территориальная принадлежность: Сельские школы физически располагаются на территории сельских поселений и обслуживают население этих территорий.
Цель льготы: Исключение из годового лимита для сельских поселений направлено на поддержку развития сельских территорий и обеспечение жизнедеятельности населения в условиях ограниченной инфраструктуры.
В рамках двоякости консультации я склонен думать, что у сельские школы не подпадают под действие п. 4 ст. 93 Закона 44-ФЗ, так как являются составляющей частью сельских поселений.
Чтобы быть более точным, мне нужно смотреть антимонопольную практику и судебную практику.