Нужно ли подавать иск об установлении отцовства погибшего по адресу ответчика?

Здравствуйте мне надо установить отцовство ребенка с погибшим на сво. Я собрала все документы подала их в судпо месту моей прописки. Мне отказали. Так как у него от бывшей жены есть дети и она выступает ответчиком . Проживает в другом районе. В суде сказали что мне нужно подавать документы по месту прописки ответчика. Правильно ли это

, Ирина, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте ️

Да, суд вам объяснил верно. Давайте разберёмся подробнее.

1. Как определяется подсудность по делам об установлении отцовства
Ваше дело регулируется ст. 49 СК РФ (установление отцовства в судебном порядке).
Процессуальные правила – Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ).
Согласно ст. 28 ГПК РФ:

Иск к ответчику предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Ответчиком по таким делам выступает, как правило:

мать ребёнка, если отцовство устанавливает отец;
отец (или его наследники, либо орган опеки), если отцовство устанавливает мать.

2. В вашем случае
Вы (мама ребёнка) подали иск об установлении отцовства.
Ответчиками будут наследники погибшего, т.е. его бывшая жена и дети (так как отцовство влияет на наследственные права).
Поэтому подсудность действительно определяется по месту жительства ответчика (бывшей жены).
️ Исключение:
По ст. 29 ГПК РФ – некоторые иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства можно подавать по месту жительства истца.
Но это распространяется только тогда, когда одновременно с требованием об установлении отцовства заявлено требование о взыскании алиментов.

3. Что можно сделать
Если ваша цель только установить отцовство (без алиментов) → подавать иск нужно по месту жительства ответчика (бывшей жены).
Если вы добавите требование о взыскании алиментов (даже символически, для ребёнка), тогда сможете подавать иск по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

4. Итог
Судья прав: сейчас иск подсуден по адресу ответчика.
Чтобы оставить дело у себя по месту прописки → можно дополнить требования о взыскании алиментов. Это законная «процессуальная хитрость».

согласно разьяснениям указанным в Постановлении Пленума ВС РФ №16 от 16.05.17 г. Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ иски подаются по выбору истца, в том числе по его адресу. При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.

Ирина
Клиент, г. Москва
А как я подам на алименты если он погиб
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли это

По действующим правилам вы вправе подать иск об установлении отцовства по месту своего жительства

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.