Но, до этого мне звонил опер, и предлагал кого-то подставить, вчера мне выписали штраф, в суде, законно, все по честному

Мне вчера выписали штраф, заслуженно, по закону. Но, до этого мне звонил опер, и предлагал кого-то подставить, вчера мне выписали штраф, в суде, законно, все по честному. Сегодня он мне снова звонил, и все еще что-то от меня хочет, спрашивает придумал ли я, чем я могу помочь

, Сергей, г. Москва
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Он хочет, чтобы вы предоставили информацию, дали показания или совершили действия, которые могут быть выгодны следствию. Иногда это может быть связано с тем делом, по которому был выписан штраф, а иногда — с совершенно другим.

Вы не обязаны никому помогать. Участие в оперативно-розыскных мероприятиях или дача показаний — это ваше право, а не обязанность. Вы можете вежливо отказаться от сотрудничества.

Главное «ничего» не сказать, что может быть использовано против вас. Вы не обязаны отвечать на его вопросы по телефону. Статья 51 Конституции РФ даёт вам право не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников.

Вкратце:

Если вам что-то не нужно, это никому не нужно.