Сидел за пк и в окно со стороны площадки прилетело яйцо в мое окно

сидел за пк и в окно со стороны площадки прилетело яйцо в мое окно. что делать?

, Тимур, г. Уфа
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Осмотрите окно. Сфотографируйте повреждения, если они есть. Если это просто пятно от яйца, просто сфотографируйте его. Снимки помогут, если вы решите подать заявление.

Поговорите с соседями. Возможно, кто-то из них что-то видел. Это поможет вам найти виновника.

Если в вашем дворе или подъезде установлены камеры, попробуйте получить доступ к записям. Можно обратиться в управляющую компанию или к соседям, у которых установлены камеры.

Обратитесь к участковому.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Во-первых, попытаться аккуратно рассмотреть кто-это сделал. Если возможно, то осуществить видео или фотосъемку с телефона. Во-вторых, если Вам причинён ущерб, то Вы имеете право на его возмещение. Но в любом случае не следует к этому относиться равнодушно, так как эти противоправные действия могут повториться...

А яйцо, которое испортиться может привести к имущественному ущербу, который предусмотрен ст. 167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 28.02.2025 N 31-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)

А может и при встрече с препятствием повредить и дорогую вещь и так же повлечь уголовную ответственность по сатье, указанной выше.

За повреждение имуществ предусмотрена и административная ответственность, предусмотренная статьей 7.17  КоАП РФ (Уничтожение или повреждение чужого имущества):

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Тимур, рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..