Как избежать штрафов за проведение лотереи?
Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель (риелтор) планирует провести РАЗОВУЮ рекламную акцию, в рамках которой среди клиентов будет разыграна квартира (бюджетный вариант, вторичное жилье в хорошем состоянии: заезжай и живи) или денежный приз в эквиваленте. Данная акция направлена на привлечение клиентов и получение прибыли в непростое время для сферы недвижимости. Квартира-подарок была приобретена заранее. Как избежать штрафов за проведение лотереи?
Здравствуйте, Наталья!
Проведение рекламной акции, предполагающей розыгрыш дорогостоящего подарка вроде квартиры, вызывает множество юридических нюансов, которые следует учитывать.
Первая и главная опасность, подстерегающая организаторов акций такого рода, — возможное обвинение в нелегальном проведении лотерей. Лотерея, согласно определению Федерального закона №138-ФЗ, характеризуется наличием трёх составляющих: формирование призового фонда, объявление розыгрыша и определение победителя. Деятельность по проведению лотерей лицензирована и жестко контролируется государственными органами.
Организация рекламных кампаний, сопровождаемых розыгрышами подарков, регулируется совсем иначе. Основное отличие рекламы от лотереи — отсутствие игрового компонента и азартных ставок. Акция должна проводиться прозрачно и честно, обеспечивая участникам равные шансы на выигрыш.
Специально разработанная методика идентификации победителей и прозрачная процедура позволяют избежать квалификации акции как лотереи. Организация розыгрыша должна осуществляться на основании маркетинговой кампании, анонсирующей призы и условия их получения.
Подчеркну, что оформление акции как стимулирующей мероприятия в соответствии с Законом о рекламе (№38-ФЗ) освободит вас от риска штрафа за проведение несанкционированной лотереи.
Сформулирую основную рекомендацию: разрабатывая концепцию акции, сосредоточьте внимание на обеспечении равенства шансов для всех участников и прозрачной процедуре объявления выигрыша. Использование профессиональной консультации и сопровождение юристов сведет риски к минимуму.