Как избежать штрафов за проведение лотереи?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель (риелтор) планирует провести РАЗОВУЮ рекламную акцию, в рамках которой среди клиентов будет разыграна квартира (бюджетный вариант, вторичное жилье в хорошем состоянии: заезжай и живи) или денежный приз в эквиваленте. Данная акция направлена на привлечение клиентов и получение прибыли в непростое время для сферы недвижимости. Квартира-подарок была приобретена заранее. Как избежать штрафов за проведение лотереи?

, Наталья, п. Солнечный
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте, Наталья!

Проведение рекламной акции, предполагающей розыгрыш дорогостоящего подарка вроде квартиры, вызывает множество юридических нюансов, которые следует учитывать.

Первая и главная опасность, подстерегающая организаторов акций такого рода, — возможное обвинение в нелегальном проведении лотерей. Лотерея, согласно определению Федерального закона №138-ФЗ, характеризуется наличием трёх составляющих: формирование призового фонда, объявление розыгрыша и определение победителя. Деятельность по проведению лотерей лицензирована и жестко контролируется государственными органами.

Организация рекламных кампаний, сопровождаемых розыгрышами подарков, регулируется совсем иначе. Основное отличие рекламы от лотереи — отсутствие игрового компонента и азартных ставок. Акция должна проводиться прозрачно и честно, обеспечивая участникам равные шансы на выигрыш.

Специально разработанная методика идентификации победителей и прозрачная процедура позволяют избежать квалификации акции как лотереи. Организация розыгрыша должна осуществляться на основании маркетинговой кампании, анонсирующей призы и условия их получения.

Подчеркну, что оформление акции как стимулирующей мероприятия в соответствии с Законом о рекламе (№38-ФЗ) освободит вас от риска штрафа за проведение несанкционированной лотереи.

Сформулирую основную рекомендацию: разрабатывая концепцию акции, сосредоточьте внимание на обеспечении равенства шансов для всех участников и прозрачной процедуре объявления выигрыша. Использование профессиональной консультации и сопровождение юристов сведет риски к минимуму.