Учитываются ли доходы членов семьи при оформлении социального контракта на открытие дела?

Здравствуйте. Хочу подать заявление на заключение социального контракта на открытие собственного дела. Мне 19 лет, я получаю пенсию по потере кормильца в размере 18 384 рублей. Проживаю совместно с мамой (доход 35 000 рублей), сестрой (не работает) и её несовершеннолетним ребёнком (3 года), на которого сестра получает алименты в размере 17 000 рублей. Прошу разъяснить: Учитывается ли моя пенсия по потере кормильца в составе доходов семьи при расчете среднедушевого дохода? Учитываются ли алименты, получаемые на ребёнка моей сестры, при расчете дохода всей семьи? Будет ли вся семья (я, мама, сестра и её ребёнок) признаваться одним домохозяйством при расчете? И могу ли вообще пройти на оформления социального контракта Спасибо за ответ

, Адия, г. Москва

Здравствуйте! В вашем вопросе сочетаются сразу несколько нюансов — разберём по шагам ️

1. Кто считается «семьёй» при соцконтракте
По Федеральному закону № 44-ФЗ и региональным порядкам заключения социального контракта, при определении права учитываются совместно проживающие и ведущие общее хозяйство члены семьи.
В вашем случае в состав семьи включат:

вас;
маму;
сестру;
ребёнка сестры.
Таким образом, при расчёте дохода вы будете одним домохозяйством из 4 человек.

2. Учитывается ли пенсия по потере кормильца?
Да.

Постановление Правительства РФ № 1375 от 30.12.2020 (порядок заключения соцконтракта) и разъяснения Минтруда РФ указывают, что при подсчёте дохода семьи учитываются все виды денежных поступлений.
Исключение: пособия, установленные как адресная социальная помощь (например, единовременные пособия при рождении, компенсации на лекарства и т.п.).
Пенсия по потере кормильца = регулярный доход, он включается.

3. Учитываются ли алименты на ребёнка сестры?
Да.

Алименты — это доход ребёнка (см. ст. 82 СК РФ, Письмо Минтруда РФ № 14-1/ООГ-1863 от 11.06.2021).
При расчёте среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи, в т.ч. ребёнка.
Поэтому 17 000 руб. алиментов тоже входят в общую сумму доходов семьи.

4. Среднедушевой доход вашей семьи
Посчитаем на основе указанных сумм:

мама: 35 000 ₽
вы: 18 384 ₽ (пенсия по потере кормильца)
ребёнок сестры: 17 000 ₽ (алименты)
сестра: 0 ₽
Итого: 70 384 ₽.
На 4 человек = 17 596 ₽ среднедушевой доход.

5. Подходите ли вы под условия соцконтракта?
Ключевой критерий — среднедушевой доход семьи не выше прожиточного минимума в регионе.

Если в вашем регионе ПМ (на душу населения) выше 17 596 ₽ → вы подходите.
Если ниже (например, 13–16 тыс. руб.) → откажут, так как доход семьи превышает порог.

Итоговый ответ
Да, пенсия по потере кормильца включается в доход семьи.
Да, алименты на ребёнка сестры включаются.
Да, вы будете считаться одной семьёй с мамой, сестрой и её ребёнком.
Возможность заключить соцконтракт зависит от того, превышает ли ваш среднедушевой доход региональный прожиточный минимум.

Хотите, я посмотрю ваш региональный прожиточный минимум на 2025 год и скажу точно, проходите ли вы по критерию дохода?