Можно ли обжаловать решение суда и все таки развестись?

Добрый день! Подала на развод с мужем с запросом алиментов, два раза было судебное заседание в ходе последнего пришли к примирению. Можно ли обжаловать решение суда и все таки развестись?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
два раза было судебное заседание в ходе последнего пришли к примирению.

 Добрый день!

 Как давно было решение суда. Это было определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска?

Если Вы отказались от иска в письменном виде (оформив заявление)  в связи с тем, что с супругом примирились, и суд прекратил производство по делу, то шансов на отмену этого определения суда нет.

 Вы конечно, можете подать частную жалобу в течение 15 дней с момента вынесения определения о прекращении производства по делу, но вряд ли апелляция отменит это определение.

Так, согласно ст. 332 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Частная жалоба,… могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции

 Подавайте новый иск о расторжении брака и взыскании алиментов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Решение уже вынесено или нет? Можете отозвать иск, отказаться от него, судья вынесет определение и всё. В силу ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург
Определение уже имеется. Только еще не получили его на руки

вы хотите его обжаловать или что? Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». Таким образом отказ от иска о расторжении брака не преппятствует повторному обращению в суд иском о расторжении брака.

1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

Если Вы лично писали заявление об отказе от иска, то отменить нельзя. Только если заново в суд обращаться с иском.