И имею ли я, совершенно посторонний человек, который ещё и моложе, оформить опекунство?

Добрый день! Работаю кассиром в сетевом магазине. У нас постоянными покупателями были бабуля и ее сын( с умственной отсталостью). Сын уже взрослый,на вид лет 40. Недавно бабуля умерла. Он приходит в магазин в попытках купить что-то ,видимо,с бабуленой карточки, так как она заблокирована. Очень его жаль,видно,что не понимает что происходит. Есть небольшая мысль оформить на него опекунство и помогать ему( хотя и так оплачиваем продукты первой необходимости). Что нужно делать ? И имею ли я,совершенно посторонний человек, который ещё и моложе,оформить опекунство?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Опекуном не обязательно может быть родственник. Я так поняла, данный гражданин, является инвалидом с умственной отсталостью, то есть не полностью дееспособный.

Для оформления опекунства лицо, желающее стать опекуном, должно обратиться в орган опеки по месту жительства подопечного.

Перечень документов:

1. Заявление о назначении опекуном.
2. Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения и справка, подтверждающая получение пенсии, выдаваемая территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации или иными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, — в отношении гражданина, выразившего желание стать опекуном, являющегося пенсионером).
3. Медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации.
4. Копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).
5. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна).
6. Документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии).
7. Автобиография.
8. Выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном.
9. Справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемая органами внутренних дел.
10.Справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выдаваемую соответствующими уполномоченными органами (по запросу органа опеки и попечительства).

Пакет документов кандидат в опекуны подает в органы опеки и попечительства. На принятие решения об установлении опеки дается 15 дней. Кандидат в опекуны получает заключение о разрешении или отказе в опекунстве. Если социальная служба отказала, ее заключение можно обжаловать в судебном порядке.