При планировке своего участка вырыл дренажную канаву через свой участок и ниже к ручью через зарозжий ни как не обозначеный как либо участок

Подскажите пожалуйста, такая ситуация. При планировке своего участка вырыл дренажную канаву через свой участок и ниже к ручью через зарозжий ни как не обозначеный как либо участок. По краю вдоль забора другого соседа с которым говорил траншею. Через три месяца объявляется человек и заявляет он владелец зарозшего участка что траншея проходит по его участку и, что канава ему не нужна. Требует закапать.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Через три месяца объявляется человек и заявляет он владелец зарозшего участка что траншея проходит по его участку и, что канава ему не нужна. Требует закапать.

Здравствуйте!

1.Вам прежде всего необходимо учитывать, что если он собственник данного участка (статья 209 ГК РФ), то как собственник может по закону требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

2.Если вы не исполните его требования, то вполне вероятен иск в суд с соответствующим исковым требованием об устранения нарушений  права владения земельным участком.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Дать какой-то универсальный совет здесь сложно. Но если участок действительно принадлежит этому человеку, он имеет право требовать от Вас устранения последствий произведенных работ.

И помимо основного требования об устранении нарушений, он вправе также требовать возмещения убытков, если таковые причинены ему.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

2. Ваши действия могут быть законными в некоторых случаях, например если у Вас СНТ и какими-то актами было согласовано иметь общую канаву. Но даже в таком случае канава должна быть не прихотью, а по какой-то причине быть необходимой.

3. Если таких особых обстоятельств нет, повторюсь, сосед вправе требовать зарыть ее.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Если он действительно владелец земельного участка, то может требовать от Вас устранения препятствий в пользовании своим имуществом. ст.209 ГК РФ.Как вариант может Вам написать претензию и обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.304 ГК РФ. Также может от Вас потребовать возмещение убытков в случае наличия таковых(ст.15 ГК РФ).

Так что Вам нужно решать вопрос с соседом мирно.

Если тот человек не имеет отношения к участку, то таких требований к Вам он предъявлять не может.